За расшатывание курса гривны должен ответить не только НБУ, но и правительство - Тигипко

За расшатывание курса гривны должен ответить не только НБУ, но и правительство - Тигипко
Фото: facebook.com/Tigipko
Правительство уделяет мало времени реальной работе с предприятиями и инвесторами, что привело к оттоку валюты из страны, заявил политик.

Падение курса гривны произошло из-за неадекватных действий Национального банка и правительства, и не стоит списывать все на войну, заявил народный депутат, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко в эфире программы Факты недели с Оксаной Соколовой на канале ICTV 29 сентября.

"С начала года Национальный банк и Кабинет Министров допустили очень много ошибок. Первое – неконтролируемое рефинансирование: напечатали много денег, много денег дали коммерческим банкам, и никто не контролировал, чтобы средства не вышли на рынок потребления и валютный рынок. Второе: НБУ надеялся только на рыночные методы регулирования, а в такой ситуации, когда война, нужно было включать административные. Сейчас поздно. И третье: в такой ситуации Национальный банк должен быть публичным, объяснять, что происходит, какие меры принимаются и как будет развиваться ситуация. Сейчас этого явно не хватает", – пояснил свою позицию Тигипко.

При этом, по мнению политика, винить только НБУ в том, что происходит с курсом национальной валюты, неправильно. Он подчеркнул, что велика доля вины и правительства, которое ничего не сделало, чтобы инвестиционный климат в стране был привлекательным, а коррупция не мешала работать бизнесу. "Как следствие – инвесторы уходят и забирают валюту из Украины", - сказал Тигипко.

Он добавил, что правительство также должно сделать все для поддержки экспортеров, которые приносят валюту в страну. "Я был недавно на Запорожском ферросплавном заводе, 90% продукции которого идет на экспорт. Это чистая валюта. Но в Запорожье не хватает электроэнергии, чтобы загрузить его на 100%, работают только на 75% мощности. Если экспортеры не будут иметь возможности производить товары и продавать их, у нас будут очень серьезные проблемы", – подчеркнул Тигипко. 


Развивая тему предприятий, политик выразил мнение, что правительство должно индивидуально работать с каждым из них. На уточняющий вопрос ведущей о том, хватает ли у правительства времени заниматься экономикой, ведь в стране война, политик ответил: "Я не видел, чтобы министр финансов воевал, министр экономики, министр транспорта... "Воюет" министр обороны. Другие должны делать те реформы, которые будут влиять на людей, готовых инвестировать. В мире очень много рискового капитала. Такие инвесторы будут приходить в такую страну, как наша, потому что цены падают на все".

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева исключала возможность девальвации гривны в 2014 году до уровня 15-20 за доллар, но отмечала важность для курсовых перспектив восстановления мира в стране.   Как сообщал Корреспондент.net, министр финансов Украины Александр Шлапак считает, что рост курса доллара относительно гривны не имеет экономических оснований.

Другие новости по теме

Нацбанк вновь понизил курс гривны Нацбанк вновь понизил курс гривны
Курс гривны понизился на 0,6 копеек до 12,95 за доллар.

Нацбанк повысил курс гривны Нацбанк повысил курс гривны
Нацбанк укрепил курс гривны на 58 копеек до 12,94 за доллар.

В госбюджете на 2015 год заложен курс доллара по 12,9 гривны В госбюджете на 2015 год заложен курс доллара по 12,9 гривны
Министр финансов Александр Шлапак не исключает изменений курса из-за ситуаци на востоке Украины.

В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен – НБУ В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен – НБУ
Гонтарева отметила, что в Украине есть реальные проблемы в экономике

Минфин надеется, что гривна стабилизируется к концу недели Минфин надеется, что гривна стабилизируется к концу недели
В ведомстве считают, что курс украинской валюты не должен превышать 13,5 гривны за доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: