В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен – НБУ

В госбюджет-2015 надо закладывать курс доллара на уровне 12,90 гривен – НБУ
Фото: operkor.wordpress.com
Гонтарева отметила, что в Украине есть реальные проблемы в экономике

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева советует оставить в бюджете на следующий год курс доллара на уровне 12,90 гривен.


"Я бы оставила на сегодняшний день курс 12,90 гривен", – сказала она в эфире 5 канала вечером во вторник, 23 сентября. Гонтарева отметила, что в Украине есть реальные проблемы в экономике, поэтому можно ожидать проблем с торговым балансом. Глава НБУ также подчеркнула, что имея прекрасный сельскохозяйственный урожай, большую выручку от него можно будет получить только в ноябре. "И даже при этих обстоятельствах 12,90 гривен – это тот курс, который нам нужно оставить", – сказала Гонтарева. "Как только мы начнем восстанавливать Донбасс, заработают на полную мощность наши предприятия металлургического комплекса, тогда мы даже сможем говорить о том, что можно пытаться возвращаться к тому уравновешенного состояния, которое мы наблюдали в июле. Тогда при курсе 11,70 гривен за доллар у нас практически был сбалансированный торговый баланс", – отметила Гонтарева.

Также глава НБУ подчеркивает, что консолидированная позиция правительства, президента, Национального банка и бизнеса по стабилизации курса будет произведена, но и само население должно помочь в этом регулятору. "Мы ограничили сегодня покупку валюты в одни руки 3 тысячами гривен, потому что хотим стабилизировать ситуацию", – объяснила Гонтарева. Она отметила, что ни одна страна, даже имея в своих резервах триллионы долларов, не может выдержать панические настроения населения. "Поэтому консолидированную позицию правительства, президента, Национального банка и бизнеса вы однозначно увидите. Сейчас как раз задача нашего населения - помочь нам всем в стабилизации валютного курса ", – призвала глава НБУ.

В Киеве банки не продают доллары - валюты нет

Ранее Гонтарева исключала возможность девальвации гривны в 2014 году до уровня 15-20 за доллара, но отмечала важность для курсовых перспектив восстановления мира в стране.

Как сообщал Корреспондент.net, министр финансов Украины Александр Шлапак считает, что рост курса доллара относительно гривны не имеет экономических оснований, и к концу недели он может стабилизироваться. 

Другие новости по теме

Глава Нацбанка назвала оптимальный курс доллара Глава Нацбанка назвала оптимальный курс доллара
Курс выше 12,95 гривен за доллар Гонтарева считает спекуляциями.

Нацбанк повысил курс гривны Нацбанк повысил курс гривны
Нацбанк укрепил курс гривны на 58 копеек до 12,94 за доллар.

Нацбанк вновь понизил курс гривны Нацбанк вновь понизил курс гривны
Курс гривны понизился на 0,6 копеек до 12,95 за доллар.

Нацбанк не отказывается от прогнозов курса 12,95-13 грн за доллар Нацбанк не отказывается от прогнозов курса 12,95-13 грн за доллар
Национальный банк Украины не отказывается от прогнозов курса 12,95-13 грн за доллар в госбюджете на 2015 год.

Гонтарева считает фундаментальным курс 11,70 гривен за доллар Гонтарева считает фундаментальным курс 11,70 гривен за доллар
НБУ продолжает искать равновесный курс гривны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: