В Беларуси пресекли продажу картин, якобы вывезенных из резиденции Януковича

В Беларуси пресекли продажу картин, якобы вывезенных из резиденции Януковича
Фото: Віталій Уманець
Злоумышленники за пять картин, якобы вывезенных из резиденции Януковича, хотели получить два миллиона евро.

Комитетом государственной безопасности Беларуси пресечена деятельность преступной группы, пытавшейся под видом работ Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского продать картины неустановленных авторов, якобы вывезенных из резиденции Януковича. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой руководителя пресс-службы КГБ Артура Стреха.

Как сообщили в КГБ, задержанные утверждают, что предложенные ими на продажу произведения искусства были вывезены из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича. За пять картин указанные лица хотели получить два миллиона евро.

В настоящее время проводятся искусствоведческая и другие экспертизы изъятых картин, в ходе которых будет определена реальная стоимость полотен, а также установлена их художественная, культурная и историческая ценность.


"Специалисты, по полученным предварительным данным, предполагают, что картины имеют определенную ценность, однако их стоимость значительно ниже заявленной подозреваемыми", - отметил Стрех.

"В отношении подозреваемых Комитетом государственной безопасности возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь. Окончательная правовая оценка действиям указанных лиц будет дана по результатам расследования уголовного дела", - сказал руководитель пресс-службы КГБ.

Другие новости по теме

СБУ подтвердила подлинность картины Пикассо, изъятой на границе с Польшей СБУ подтвердила подлинность картины Пикассо, изъятой на границе с Польшей
На границе с Польшей у украинца обнаружили картину Пабло Пикассо Женщина в колье (1962). Служба безопасности Украины подтвердила подлинность картины.

По факту наезда на забор резиденции Януковича возбудили уголовное дело По факту наезда на забор резиденции Януковича возбудили уголовное дело
Следственное управление ГУ МВД Украины в Киевской области возбудило уголовное дело по факту наезда внедорожника на забор фирмы Танталит, которой якобы принадлежит земельный участок в президентской резиденции Межигорье.

Крупная кража картин из Роттердама: Два похищенных полотна пытались продать в Румынии Крупная кража картин из Роттердама: Два похищенных полотна пытались продать в Румынии
Один из фигурантов дела о краже картин из роттердамского музея Кюнстхал (Kunsthal) сообщил, что видел два похищенных полотна в Румынии.

Для резиденции Януковича срубят деревьев почти на 2 млн грн - журналисты Для резиденции Януковича срубят деревьев почти на 2 млн грн - журналисты
В результате тендеров были заключены сделки о вырубке деревьев для одной из резиденции президента Виктора Януковича на сумму почти 2 млн грн, сообщают журналисты Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Скандал с кражей картин в Кабмине: Результаты экспертизы полотен будут на следующей неделе Скандал с кражей картин в Кабмине: Результаты экспертизы полотен будут на следующей неделе
Министр культуры Украины Михаил Кулиняк прогнозирует, что результаты химической экспертизы подлинности картин Николая Глущенко, экспонированных в здании правительства, будут готовы на следующей неделе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: