Отмена внеблокового статуса Украины выгодна "партии войны" - Медведчук

Отмена внеблокового статуса Украины выгодна
Фото: ТСН
Разговоры об отмене внеблокового статуса и курсе на членство в НАТО ведут к эскалации напряжения в обществе, что выгодно силам, ратующим за введение военного положения, уверен он.

Постоянные разговоры об отмене внеблокового статуса Украины и курсе на членство в НАТО выгодны "партии войны", но невыгодны гражданам Украины, которые надеются на дипломатическое урегулирование конфликта на Донбассе. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Украинского выбора Виктор Медведчук. 


Политик раскритиковал сообщение спикера Верховой Рады Александра Турчинова о том, что в парламенте есть необходимое количество голосов для отмены нормы законодательства о внеблоковом статусе Украины.

"Заявление Турчинова не выдерживает никакой критики. Закон "Об основах внутренней и внешней политики", определяющий Украину как европейское внеблоковое государство, которое осуществляет открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств, групп государств или международных структур, всего лишь уточняет положения Декларации о государственном суверенитете Украины. В частности, положение о намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках", - написал Медведчук и добавил, что премьер и спикер парламента о Декларации почему-то забыли. 


"Партия войны попытается протащить этот законопроект еще до выборов, "ссылаясь на… мнение народа", - продолжает лидер Украинского выбора. - Не исключено, что в подтверждение этого заявления у спикера даже есть данные соцопросов. Вот только решения государственной важности не принимаются на их основании. В демократических государствах стратегически важные вопросы выносятся на референдум. Но о народном волеизъявлении Народный фронт тоже "забыл"".

По его мнению, постоянные разговоры об отмене внеблокового статуса и курсе на членство в НАТО ведут к эскалации напряжения в обществе, что выгодно "партии войны", ратующей за введение военного положения. "Зато невыгодно гражданам Украины, у которых после подписания соглашения о прекращении режима огня появилась надежда, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован дипломатическим путем, и в Украину вернется такой долгожданный мир. Вот только готова ли нынешняя власть прислушиваться к мнению народа и действовать в его интересах? Время покажет", — подытожил Медведчук.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов выступил за отмену внеблокового статуса страны, заявив, что решение об отмене парламент должен принять в ближайшие дни.

Другие новости по теме

Парламент может скоро отменить внеблоковый статус - Турчинов Парламент может скоро отменить внеблоковый статус - Турчинов
Глава ВР отметил, что в парламенте достаточно голосов чтобы отменить внеблоковый статус Украины.

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Законопроект об отмене внеблокового статуса внесен в парламент для неотложного рассмотрения.

Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса
Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами.

В парламенте хотят отказаться от внеблокового статуса уже завтра В парламенте хотят отказаться от внеблокового статуса уже завтра
Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, заявил Турчинов.

Украина отказалась от внеблокового статуса Украина отказалась от внеблокового статуса
Отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты целостности и государственного суверенитета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: