Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса

Россия предостерегает Украину от снятия внеблокового статуса
Фото: golos-ameriki.ru
Министерство иностранных дел России предостерегло Украину от изменения внеблокового статуса страны, подчеркнув, что от этого зависят экономические отношения между странами.

"В Киеве должны понимать, что дальнейшие перспективы развития российско-украинского сотрудничества, в том числе в экономической сфере, будут во многом зависеть от тех действий, которые предпримет Украина в своей внешней политике", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В министерстве также напомнили Украине, что тема евроатлантической интеграции Украины активно обсуждалась во времена президентства Виктора Ющенко.

По мнению представителей МИДа, это привело к замораживанию российско-украинских политических контактов, "к головной боли" в отношениях между НАТО и Россией, и к углублению раскола в украинском обществе.

В понедельник и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил журналистам, что вопрос об изменении внеблокового статуса Украины стоит очень остро, и на эту тему уже ведутся переговоры.

Другие новости по теме

Глава МИД Германии не видит Украину в составе НАТО Глава МИД Германии не видит Украину в составе НАТО
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит перспектив вступления Украины в состав Североатлантического альянса.

Россия дерзко нарушает Будапештский меморандум – МИД Украины Россия дерзко нарушает Будапештский меморандум – МИД Украины
Дипломаты считают также, что РФ шантажирует Украину своими заявлениями.

Эксперты назвали перспективы внеблокового статуса Украины Эксперты назвали перспективы внеблокового статуса Украины
Украина вернулась в международное правовое пространство, считает Игорь Козий.

МИД назвал оправданным провозглашение Украиной внеблокового статуса МИД назвал оправданным провозглашение Украиной внеблокового статуса
Глава МИД Константин Грищенко заявил, что провозглашение Украиной внеблокового статуса оправдало себя на внешнеполитическом направлении.

Саламатин министру обороны РФ: Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса Саламатин министру обороны РФ: Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса
Сегодня, 7 марта, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин по итогам встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым заявил, что Украина будет и далее придерживаться внеблокового статуса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: