Порошенко надеется, что войну в Украине удастся остановить в начале сентября

Порошенко надеется, что войну в Украине удастся остановить в начале сентября
Фото: AP
Президент отметил, что в мирный план по Донбассу после дискуссий с ОБСЕ и иностранными партнерами внесены некоторые изменения.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что военное противостояние на востоке страны удастся остановить в начале сентября. Об этом он сказал на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.


"Мы ожидаем, что со следующей недели будет продемонстрирован реальный прогресс в переговорах по достижению мира. Ведь мы слишком близки к точке невозврата. Каждый участник этого конфликта должен понимать ответственность, и давайте не будем разжигать искру новой войны в Европе", - сказал Порошенко.

Он добавил, что в этом контексте чувствует полную поддержку со стороны ЕС в вопросе скорейшего мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

"У нас есть полное понимание, что не существует только военного пути решения этого конфликта. Мы предлагаем мирный план президента Украины по урегулированию ситуации", - подчеркнул глава украинского государства, добавив, что в этом вопросе необходим диалог.

Президент Украины также проинформировал, что в мирный план после дискуссий с ОБСЕ и иностранными партнерами внесены некоторые изменения.

"Я твердо убежден, что имплементация мирного плана, который был предложен и сейчас после дискуссий с ОБСЕ и нашими партнерами в определенной мере изменился, будет той базой, которая сможет очень быстро уже в начале сентября остановить войну в Украине. Эти возможности сейчас существуют, но воспользуются ли ними все стороны – мы посмотрим", - подчеркнул Порошенко.

Если деэскалации ситуации не произойдет, то, по убеждению главы украинского государства, решение ЕС по поводу санкций будет применено.

ЕС должен адекватно отреагировать на введение российских войск в Украину - Порошенко

Другие новости по теме

Надо остановить все. С понедельника начнутся переговоры по Донбассу - Порошенко Надо остановить все. С понедельника начнутся переговоры по Донбассу - Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко считает возобновление работы Трехсторонней контактной группы важным шагом на пути к реализации мирного плана на Донбассе и урегулированию ситуации путем переговоров.

Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации
"Наша цель не война, наша цель – мир", - подчеркнул Порошенко.

Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир Председатель ОБСЕ призвал стороны конфликта в Украине соблюдать мир
В ОБСЕ считают мирный план Порошенко важным шансом для подготовки к стабилизации ситуации на востоке Украины.

Кроме мирного сценария, у Порошенко есть план Б Кроме мирного сценария, у Порошенко есть план Б
Президент Украины надеется, что его не придется применять

МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко
Как заявил Андрей Дещица, Россия пока не озвучивала свою позицию относительно мирного плана Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: