СБУ расследует более тысячи уголовных дел за сепаратизм

СБУ расследует более тысячи уголовных дел за сепаратизм
Фото: public.od.ua
10 виновных в совершении преступлений уже приговорены к различным срокам лишения свободы.

Служба безопасности расследует более 1000 уголовных производств по фактам посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, связанных с терроризмом, массовыми беспорядками, диверсиями, шпионажем и государственной изменой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Следственные органы Службы безопасности Украины уже направили в суд 49 обвинительных актов по 52 людям. Сейчас 10 виновных в совершении преступлений приговорены к различным срокам лишения свободы.

Так, 19 августа приговором Крюковского районного суда Кременчуга Полтавской области к уголовной ответственности привлечено гражданку РФ за публичные сепаратистские призывы.

29-летняя россиянка распространяла через социальную сеть публикации, содержащие призывы к антиконституционному изменению границ территории Украины, а именно проведению в регионе референдума о самоопределении областей Юго-Восточной Украины и присоединению их к России. Она приговорена к трем годам лишения свободы с испытательным сроком один год.


Следователи управления СБУ в Луганской области осуществляют досудебное расследование в отношении члена террористической организации «ЛНР», который участвовал в минометном обстреле жилых массивов Луганска.

Житель Славяносербского района Луганской за денежное вознаграждение вступил в ряды «ЛНР», где прошел подготовку как наводчик минометного расчета. 

Решением Овидиопольского районного суда Одесской области осужден гражданин РФ, который за суточные от 200 до 400 евро вербовал граждан для участия в боевых действиях на стороне террористов на Луганщине и Донетчине. Злоумышленник признан виновным по ст.110 Уголовного кодекса Украины и осужден к 5 годам лишения свободы.

Также СБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего секретаря Лисичанского городского совета Татьяны Винник по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины.

Винник, член Компартии Украины, была одним из организаторов проведения в Лисичанске так называемого «референдума» по созданию «Луганской народной республики».

Напомним, что 23 августа СБУ задержала в Красном Лимане (Донецкая область) гражданина Украины, который передавал "ДНР" данные о дислокации и перемещениях украинских военных.

Другие новости по теме

На Днепропетровщине осудили мужчину за сепаратистские призывы в соцсетях На Днепропетровщине осудили мужчину за сепаратистские призывы в соцсетях
Мужчина приговорен к трем годам лишения свободы (с испытанием - 1 год).

В Одессе россиянина приговорили к пяти годам за сепаратизм В Одессе россиянина приговорили к пяти годам за сепаратизм
Гражданина РФ, занимавшегося вербовкой для "армии" самопровозглашенной ЛНР, отправили в тюрьму.

Прокуратура завела дело на Прокуратура завела дело на "президента Юго-Восточной Украины"
Ему инкриминируют три статьи Уголовного Кодекса Украины.

ГПУ завела дело на секретаря Лисичанского горсовета за сепаратизм ГПУ завела дело на секретаря Лисичанского горсовета за сепаратизм
Татьяна Винник обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

СБУ вынесла предостережение Добкину СБУ вынесла предостережение Добкину
Против экс-губернатора также возбуждено уголовное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: