Билозир предложила перенести местные выборы с мая на сентябрь

Билозир предложила перенести местные выборы с мая на сентябрь



Оксана Билозир

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о переносе даты проведения очередных местных выборов с 30 мая на 26 сентября 2010 года
Как известно, постановление о проведении очередных выборов депутатов местных советов 30 мая было принято парламентом 20 октября прошлого года в связи с тем, что 26 марта этого года истекает срок полномочий депутатов и мэров городов, которые были избраны на очередных выборах в 2006 году. Авторами документа выступили первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович (Партия регионов) и Андрей Портнов (БЮТ).
Как пишет «Коммерсант-Украина», в пояснительной записке к проекту постановления о переносе выборов Билозир утверждает, что на сегодняшний день существует ряд обстоятельств, которые ставят под угрозу организацию и проведение очередных местных выборов на надлежащем уровне.
Одним из них, по ее словам, является отсутствие средств на проведение выборов, поскольку до сих пор не принят государственный бюджет на 2010 год. «С другой стороны, украинское общество требует возвращения к мажоритарной системе выборов депутатов местных советов или, как вариант, проведения их по открытым избирательным спискам, для чего потребуется внесение соответствующих изменений в избирательное законодательство», – объяснила депутат.
Еще один довод Билозир состоит в том, что если проводить выборы в мае, то до 25 февраля должны быть внесены кандидатуры членов избиркомов. «В условиях, когда избирательный процесс по выборам президента еще не завершен, понятно, что формирование составов территориальных избирательных комиссий практически будет сорвано», – уверена она.
В свою очередь заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников заявил, что в Партии регионов еще не определились со своим отношением к инициативе Билозир. «Мы поручили нашему коллеге Тихонову провести консультации с Билозир, и потом мы примем решение», – рассказал он
.
Этот комментарий члены фракции БЮТ встретили с иронией. «Идея переноса выборов родилась в голове представителей Партии регионов, а Оксане Билозир всего лишь доверили ее обнародовать», – сообщила изданию первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ), добавив, что это является лишним доказательством сотрудничества Виктора Ющенко и Виктора Януковича.
«Регионалы сейчас понимают, что не успеют до 30 мая полностью овладеть административным ресурсом на местах и проиграют выборы, поэтому и решили их перенести», – считает Боднар.

Другие новости по теме

Парламент отменил местные выборы в мае
Верховная Рада отменила постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая 2010 года.

БЮТ предлагает перенести местные выборы на 2011 год
Вице-спикер Николай Томенко (БЮТ) предлагает перенести местные выборы с 30 мая 2010 года на 27 марта 2011

Яценюк предложил провести местные выборы 31 октября
Лидер «Фронта перемен», народный депутат от НУ-НС Арсений Яценюк внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о назначении очередных местных выборов на 31 октября 2010 года

Депутаты хотят провести местные выборы весной 2011 года,- Партия регионов
Большинство народных депутатов полагают, что местные выборы должны проводиться весной 2011 года.

В БЮТ не хотят переноса местных выборов
Парламентская фракция БЮТ выступает против переноса местных выборов с 30 мая на более поздний срок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: