Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО

Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО
Фото: voas.gov.ua
Закон призван обеспечить гражданам, проживающим в зоне АТО доступ в суд.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции, передает пресс-служба главы государства в понедельник, 18 августа.

Закон предусматривает механизм определения судов для рассмотрения судебных дел и осуществления досудебного расследования уголовных правонарушений, если это невозможно в районе проведения АТО.

В пресс-службе также отметили, что закон направлен на обеспечение доступа граждан в суд.

"Согласно документу, определение судов для рассмотрения таких дел возлагается на председателей высших специализированных судов, а на Государственную судебную администрацию возлагается составление перечня местных и апелляционных судов, которые находятся в районе проведения АТО и в которых невозможно осуществлять правосудие, и направление соответствующих представлений главам высших специализированных судов для принятия указанных решений", - говорится в сообщении.

Согласно закону, в случае невозможности осуществления досудебного расследования, подследственность уголовных правонарушений, совершенных в районе проведения АТО, определяться Генеральным прокурором Украины.

Рада хочет судить сепаратистов и коррупционеров заочно

Другие новости по теме

Конституционный суд ограничил полномочия Верховного суда
Решения Высших хозяйственного и административного судов не могут быть обжалованы в Верховном суде Украины

Порошенко расширил права прокуроров в зоне АТО Порошенко расширил права прокуроров в зоне АТО
Судьи могут временно передавать полномочия прокурорам на территории, где действует правовой режим военного, чрезвычайного положения, проведения АТО.

Президент создаст новый суд
Виктор Янукович подписал закон «О судоустройстве и статусе судей», вносящий изменения в принципы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине

Порошенко подписал закон о пробации Порошенко подписал закон о пробации
Закон определяет три вида пробации: досудебная, надзорная и пенитенциарная.

Порошенко подписал закон о частичной мобилизации Порошенко подписал закон о частичной мобилизации
Закон вступает в силу со дня его опубликования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: