Порошенко расширил права прокуроров в зоне АТО

Порошенко расширил права прокуроров в зоне АТО
Фото: AP
Судьи могут временно передавать полномочия прокурорам на территории, где действует правовой режим военного, чрезвычайного положения, проведения АТО.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения или в районе проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 21 августа.

Документ дает право на местности (административной территории), на которой действует правовой режим военного, чрезвычайного положения, проведения антитеррористической операции, в случае невозможности выполнения в установленные сроки следственным судьей полномочий временно передавать соответствующим прокурорам, которые приобретают дополнительные процессуальные права.

"Это позволит повысить уровень эффективности действий правоохранительных органов во время проведения АТО и способствовать более оперативному выполнению ими задач по обезвреживанию террористов и привлечения к ответственности их пособников во время проведения антитеррористической операции", - отметили в пресс-службе главы государства.

Напомним, как сообщал Корреспондент.net, ранее Порошенко подписал закон о расширении прав милиционеров в зоне АТО.

Другие новости по теме

Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО Порошенко подписал закон об осуществлении правосудия в связи с АТО
Закон призван обеспечить гражданам, проживающим в зоне АТО доступ в суд.

Руководство ДНР объявило о введении военного положения Руководство ДНР объявило о введении военного положения
Военное положение на территории ДНР вводится с 00:00 26 мая.

В Турции приняли закон о безопасности для замены чрезвычайного положения В Турции приняли закон о безопасности для замены чрезвычайного положения
Документ еще на три года дает губернаторам и силам безопасности полномочия, которыми они обладали в условиях чрезвычайного положения.

Ющенко заверил: чрезвычайного положения не будет
Президент Виктор Ющенко заверил, что распространение эпидемии не повлечет объявления чрезвычайного положения в Украине и не повлияет на сроки проведения выборов. Об этом глава государства заявил в эфире Херсонской ОГТРК «Скифия»

Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время Янукович подписал закон, позволяющий ему принимать решение о применении оружия в мирное время
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в закон Украины О Вооруженных силах Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: