В Луганской области погибли около полутора тысячи мирных граждан - и.о. губернатора

В Луганской области погибли около полутора тысячи мирных граждан - и.о. губернатора
Фото: mgm.com.ua
Веригина также рассказала о ситуации в Луганске.

Вследствие обстрелов сепаратистами в Луганской области среди мирного населения погибло 1,5 тысячи граждан. Об этом сегодня в эфире 5 канала сказала и. о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина.


По ее словам, в моргах Луганска много тел, которые хранятся в условиях отсутствия электроэнергии, что угрожает городу экологической катастрофой.

"В моргах много тел. Там есть и гражданские, потому что Луганск постоянно обстреливают. Люди попадают под обстрелы, есть жертвы ежедневно", - отметила и.о. губернатора.

"Среди гражданского населения, в целом, по Луганской области, если брать и Станицу, и Лисичанск, погибли 1,5 тысячи человек", - сообщила она.

Веригина также сообщила, что предприниматели не завозят продукты питания в луганские магазины, потому что сепаратисты отбирают все продукты, которые завозятся в город. 

"Продукты предприниматели в Луганск не завозят, потому что с любой машины, которая попадает в Луганск, террористы забирают продукты, потому что у них их также не хватает. Поэтому крупные супермаркеты не решаются завозить продукты", - рассказала она.


По ее словам, продукты питания можно купить на рынке. Кроме этого, продают то, что осталось на складе и растет недалеко от города.

Она напомнила, что в Луганске нет электроснабжения, поэтому многие продукты питания просто портятся в магазинах.

"Это может угрожать гуманитарной и экологической катастрофой", - отметила и.о. губернатора.

По ее словам, ежедневно Луганск покидают около 500 его жителей, сейчас организуется выезд жителей из Алчевска и Первомайска.

"Ежедневно из Луганска выезжает более 500 человек. Первые дни были очень ужасные, люди боялись ехать. А потом, когда они увидели, что можно уехать, начался выезд", - сообщила она.


Выразила благодарность волонтерам, которые помогают луганчанам выезжать.

И.о. губернатора также отметила, что руководство ЛНР провозгласило ее военным преступником и не пускает в Луганск. 

"Я не нахожусь в центре Луганска, потому что так называемая ЛНР объявила меня военным преступником и запретила туда въезжать", - сказала Веригина.

При этом она отметила, что представители облгосадминистрации держат связь с жителями Луганска и оказывают им помощь.

Силы АТО готовятся к освобождению Донецка и Луганска – СНБО

Другие новости по теме

Луганск в блокаде: 10-й день нет света и воды Луганск в блокаде: 10-й день нет света и воды
В город не завозят продукты, медикаменты и топливо.

Обстреливают Луганск: снаряды попали в пять жилых домов - МВД Обстреливают Луганск: снаряды попали в пять жилых домов - МВД
По заявлению главы пресс-службы МВД Луганской области, снаряды попали в 5 домов, никто не пострадал.

Луганск: ситуация близка к катастрофе Луганск: ситуация близка к катастрофе
В Луганске в субботу в результате обстрелов погибли трое мирных жителей и еще восемь человек были доставлены в больницу с ранениями, сообщает пресс-служба горсовета.

Житель Луганска вернулся в магазин, чтобы расплатиться за украденные продукты Житель Луганска вернулся в магазин, чтобы расплатиться за украденные продукты
В Луганске милиция разыскивает мужчину, который украл в магазине продукты, а позже вернулся, чтобы расплатиться за них.

Луганск по гуманитарному коридору покинули уже более пяти тысяч жителей Луганск по гуманитарному коридору покинули уже более пяти тысяч жителей
Только за последние четыре дня 2160 жителей города воспользовались гуманитарным коридором, сообщили в горсовете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: