От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко

От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Экс-глава министерства доходов и сборов считает анонсированую правительством сумму от военного сбора непомерно завышенной.

Вместо анонсированых 2,9 миллиардов гривен с военного сбора государство получит всего 316 миллионов (в 10 раз меньше). Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Платить налог будут все и жителей Украины может утешить только тот факт, что налог введен лишь до конца года", - пишет Клименко.

Он отмечает, что людям вместо 15% налога придется отдавать государству 16,5% доходов.

По мнению экс-министра, заявленная правительством сумма в размере 2,9 миллиардов гривен (около 580 миллионов в месяц), которую намерены получить от военного сбора, абсолютно нереальна. «При существующей средней ставке НДФЛ в размере 15%  (то есть в 10 раз больше размера военного сбора)   доходы бюджета от физических лиц на весь2014 год прогнозировались на уровне  7,96 млрд. грн., или 663 млн. в месяц. По факту же  за первое полугодие НДФЛ был  собран в сумме  3,8 млрд. грн., т.е. около 633 млн. грн. в месяц», - пишет Клименко.

Он считает, что «при сохранении такой динамики, самое большее, что сможет привлечь правительство за счет военного сбора с граждан –  это 63,2 млн. грн. в месяц, или 316 млн. грн. до конца года. Т.е. примерно в 10 раз меньше ожидаемой суммы в 2,9 млрд. грн».

Клименко полагает, что единственным способом, откуда правительство сможет плучить 2,9 миллиарда от военного сбора и еще дополнительные 3,3 миллиарда (ожидаемые поступления от налога на депозиты) – это пойти по пути  усиления административного давления на  работодателей, выплачивающих зарплату в «конвертах».

Относительно принятых изменениях в Налоговый кодекс, Клименко отмечает, что правительство просто ограничилось тем, что разрешило себе перекладывать средства из одного социального фонда в другой.

«Кабмин просто будет иметь больше оснований поучаствовать в непрозрачном дележе средств между фондами, а гражданам и бизнесу от этого, как обычно, остается только одно -  выскребать сусеки», - резюмирует экс-министр доходов и сборов Украины.

Напомним, 31 июля на внеочередном заседании Верховная Рада обязала украинцев отдавать 1,5% зарплаты на армию.

Другие новости по теме

За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко
Украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 миллиардов гривен, заявляет экс-министр доходов и сборов.

Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко
По итогам полугодия госбюджет Украины недополучил три миллиарда гривен, заявил бывший министр доходов.

Поступления от военного сбора выросли на треть Поступления от военного сбора выросли на треть
Украинцы за 2017 год уплатили 15 миллиардов гривен военных сборов, что на 30% больше показателей в 2016 года. Больше всего военного сбора уплачено плательщиками Киева.

Ведомство Клименко обещает серьезное увеличение сбора налогов Ведомство Клименко обещает серьезное увеличение сбора налогов
После слияния налоговой и таможенной служб в новосозданное Министерство доходов и сборов поступления в бюджет вырастут на 10-12%.

Госказначейство открыло счет для перечисления военного сбора Госказначейство открыло счет для перечисления военного сбора
Государственная казначейская служба открыла счет для перечисления военного сбора. Сообщение об этом опубликовано на сайте госказначейства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: