За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко

За полгода из Украины в страны со льготными налогами выведены 133 миллиарда гривен – Клименко
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 миллиардов гривен, заявляет экс-министр доходов и сборов.

За шесть месяцев 2014 года с помощью непрямых экспортных контрактов в страны со льготным режимом налогообложения выведено 133 млрд грн. Это на 19,7 млрд грн больше, чем во втором полугодии 2013 года. Украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 млрд грн. Об этом на своей странице в сети Facebook пишет экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

"Вместо того, что бы вводить новые налоги, необходимо дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании. Именно этот закон поможет взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом", - отмечает экс-министр.

По данным Клименко, только за 2013 год в адрес нерезидентов, зарегистрированных на Кипре, крупными украинскими налогоплательщиками выплачено доходы в виде процентов в размере 8,9 млрд грн. Еще 5,7 млрд грн в прошлом году получили из Украины австрийские акционеры, 1,2 млрд грн ушли в Нидерланды, 168 млн грн – в Швейцарию. При этом экс-министр акцентирует внимание на том, что после секвестра бюджета в марте доходы украинского бюджета от физических лиц на весь 2014 год прогнозировались на уровне 7,96 млрд грн, то есть меньше, чем получили из Украины кипрские акционеры в виде дивидендов в прошлом году.

Клименко также обращает внимание на то, что статистика и в этом году не изменилась. По его данным, в 2014 году 75% всех экспортных операций осуществлены украинским бизнесом по непрямым контрактам со странами, где работает льготная система налогообложения. Объем экспортных операций через страны со льготной системой налогообложения за первое полугодие уже составил 133 млрд грн. При этом наблюдается значительное увеличение экспорта в страны с закрытым обменом налоговой информацией: Швейцарию (+20,8 млрд грн), на Кипр (+2,4 млрд грн), в ОАЭ (+2,8 млрд грн), Люксембург (+0,8 млрд грн).

Бывший министр налогов и сброров считает, что из-за  переноса точки доходности из Украины в страны со льготной системой налогообложения украинский бюджет рискует недополучить доходов на сумму 2,6 млрд грн. "Напомню, от "военного налога" правительство ожидает получить примерно такую же сумму – 2,9 млрд грн, - пишет он. - Более того, правительство намерено продлить действие "военного налога" в размере 1,5% от доходов физических лиц еще на год. Бухгалтеры в шоке: они до сих пор не знают, как платить даже непродленный налог, ведь в программе 1:С нет такой функции, а Госфиск тянет с разъяснениями".

При этом, по его мнению, смысла настолько усложнять жизнь бухгалтерам нет абсолютно: по его же прогнозам, поступления от "военного налога" будут в десять раз меньше, чем ожидает правительство. "Фактически это дополнительный налог на зарплаты простых украинцев, ведь те же многомиллиардные дивиденды акционерам как внутри страны, так и нерезидентам под него не попадают. Зачем же вводить новый налог на доходы простых граждан, если достаточно просто дать зеленый свет закону о трансфертном ценообразовании, который был с таким трудом принят в прошлом году и позволит взыскать с крупного бизнеса те налоги, которые и так должны поступать в бюджет, но почему-то оседают на Кипре, в Швейцарии и других странах с мягким налоговым климатом, - пишет экс-министр доходов и сборов, - Именно в контроле за трансфертным ценообразованием, а вовсе не в военном налоге "зарыт" тот самый "клад", которым безболезненно для простых граждан можно было бы наполнить государственную казну. Но правительство предпочитает пока этот "клад" в упор не видеть".

Напомним, Александр Клименко возглавлял Государственную налоговую службу Украины в 2011-2012 гг., был министром доходов и сборов Украины  в 2012-2014 гг. 

Другие новости по теме

От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко От военного сбора правительство получит в 10 раз меньше, чем ожидает – Клименко
Экс-глава министерства доходов и сборов считает анонсированую правительством сумму от военного сбора непомерно завышенной.

Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко Госбюджет недополучил три миллиарда гривен налогов - Клименко
По итогам полугодия госбюджет Украины недополучил три миллиарда гривен, заявил бывший министр доходов.

Экс-министр Клименко призывает правительство восстановить процессы возмещения НДС Экс-министр Клименко призывает правительство восстановить процессы возмещения НДС
Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко призвал новое правительство обратить внимание на возврат налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. Об этом он написал на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

За 2012 год жители Киева задекларировали более 1,23 млрд грн иностранных доходов За 2012 год жители Киева задекларировали более 1,23 млрд грн иностранных доходов
Иностранные доходы на общую сумму 1,234 млрд грн, полученных в 2012 году, задекларировали 1 312 тысяч киевлян, сообщает пресс-служба Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Киеве.

Налоговая вновь рапортует о перевыполнении плановых доходов и сборов Налоговая вновь рапортует о перевыполнении плановых доходов и сборов
Министр доходов и сборов Александр Клименко заявил о перевыполнении плановых доходов и сборов по итогам января-апреля текущего года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: