Контактная группа по Донбассу соберется на следующей неделе

Контактная группа по Донбассу соберется на следующей неделе
Фото: Reuters
Следующие консультации трехсторонней контактной группы договорились провести встречу на будущей неделе.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины на консультациях с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" в Минске договорилась провести следующую встречу на будущей неделе, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ОБСЕ.

"Контактная группа согласилась с представителями сепаратистских групп, что они проведут еще одну встречу на следующей неделе", - отмечается в сообщении.

Как сообщается, в ходе прошедшей в Минске встречи стороны договорились о первоочередном освобождении значительного количества заложников и других захваченных незаконными вооруженными формированиями на Донбассе лиц.

Кроме того, контактная группа договорилась о создании ОБСЕ механизма наблюдения и контроля одновременно со вступлением в силу соглашения о прекращении огня. Также, как отмечается, достигнута договоренность о контроле границы между Украиной и Российской Федерацией.

Участники встречи также обсудили ситуацию вокруг места крушения авиалайнера Боинг 777 Малазийских авиалиний и выразили поддержку обеспечению дальнейшего безопасного доступа международных следователей к месту происшествия до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия. Контактная группа подчеркнула настоятельную необходимость полного соблюдения этого обязательства, подчеркивают в ОБСЕ.

Встреча в Минске состоялась по инициативе Президента Украины Петра Порошенко.

Другие новости по теме

Контактная группа по Донбассу начала работу в Минске Контактная группа по Донбассу начала работу в Минске
Стороны планируют обсудить вопросы обмена пленными и безопасность экспертов на месте падение Боинга.

Контактная группа по Донбассу приняла решение о Контактная группа по Донбассу приняла решение о "зеленом коридоре"
Коридор, по которому международные эксперты 31 июля добрались до места крушения Боинга-777, будет сохранен, решила контактная группа в Минске.

Контактная группа по Донбассу может собраться 31 июля в Минске Контактная группа по Донбассу может собраться 31 июля в Минске
На встрече планируется обсудить освобождение заложников и обеспечение допуска международных экспертов на место падения малазийского авиалайнера.

В Киеве состоялась встреча контактной группы по Донбассу В Киеве состоялась встреча контактной группы по Донбассу
Трехсторонняя контактная группа провела подготовительную встречу перед переговорами в Минске.

Контактная группа по Донбассу договорилась об освобождении 20 заложников Контактная группа по Донбассу договорилась об освобождении 20 заложников
Также в ходе консультаций сепаратисты согласились передать вещи погибших на борту Боинга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: