Украинской молодежи будет стыдно за Януковича,- The Guardian

Украинской молодежи будет стыдно за Януковича,- The Guardian




Победа Виктора Януковича на президентских выборах в Украине подтверждает демократизацию общества, а значит, страна еще не потеряна для Запада.
Так считает обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш.

«Янукович будет стремиться к тесным связям с Россией, но ничто не свидетельствует, что стоящие за ним олигархи хотят, чтобы Украина утратила независимость. Они заинтересованы манипулировать и Евросоюзом, и Россией»,- цитирует автора Inopressa.

Он убежден, что если Украина останется суверенной, а Янукович проиграет президентские выборы в 2015 году, то сегодняшние события станут окольным путем к укреплению украинской независимости. Но для этого необходимо мужество Киева, воздержанность Москвы и стратегическое мышление Брюсселя. К сожалению, эти качества трех столиц пока недостаточно проявились.

Автор также выразил свое разочарование в «Оранжевой революции»: «Олигархи дерутся за кулисами политической арены, точно гангстеры».

Он также отметил, что Европа недостаточно помогала Украине, но украинцы очень часто вредят сами себе.

По мнению автора, Янукович выглядит как люмпен даже на фоне других лидеров из посткоммунистических стран. Его речи – «тяжелые и вязкие, как сало».

«Единственный плюс в том, что Янукович наверняка вызовет у украинской молодежи чувство стыда, омерзение и смех»,- сказано в статье.

Но все равно Запад вынужден будет работать с Януковичем. Евросоюз должен отказаться от изворотливых заявлений и сказать, что готов принять Украину, если она выполнит все необходимые условия членства, отмечает автор.

«Сегодня представительство ЕС в Киеве - унылая бюрократическая контора со скучнейшим сайтом в мире», - считает автор.

Он посоветовал верховному комиссару ЕС по внешней политике леди Кэтрин Эштон за год сделать это представительство образцом энергичности, где работают лучшие дипломаты.

Учрежденная недавно инициатива Евросоюза в Крыму должна реально помогать всем жителям полуострова.

«И, кстати, если там зреют серьезные смуты, мы узнаем о них заранее», - отмечает автор.

По его мнению, главным шагом в двустороннем сотрудничестве должно стать смягчение визового режима между Украиной и Евросоюзом. Это – медленные и не эффектные шаги, однако именно эти дела никогда не были слабым местом ЕС.

Другие новости по теме

Янукович обещает прагматично продвигаться в Евросоюз
Новоизбранный президент Виктор Янукович убежден, что Украина должна достичь экономической и политической стабильности, повысить уровень жизни до европейских стандартов, а уже потом вступать в Евросоюз.

Украина настраивается на победу Януковича, - The Times
Британская The Times скептически оценивает шансы премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на выборах президента. По мнению издания, большинство украинцев настроилось на повторение былого под руководством Виктора Януковича

Победа Януковича - триумф демократии, а не России, - The Times
Победа Виктора Януковича на выборах в Украине - это триумф демократии. Янукович заражен «оранжевым вирусом», в отличие от Путина, он не может управлять страной путем диктата, пишет The Times

Янукович не долго будет радоваться, - Le Monde
Виктор Янукович вправе отмечать победу, однако радость его может оказаться недолгой. Новому президенту ничего не сделать без правительства, пишет Le Monde

Янукович должен избавить Запад от синдрома усталости от Украины, - бывший посол США
Виктор Янукович в силах вылечить «синдром усталости от Украины», которым сейчас страдают Запад и большинство европейских стран, пишет сегодня на страницах The New York Times Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: