Мнение политолога: пересчет голосов не повлияет на результат выборов

Мнение политолога: пересчет голосов не повлияет на результат выборов



Андрей Ермолаев

Пересчет голосов избирателей не повлияет на результат президентских выборов в Украине, поскольку оба кандидата использовали запрещенные технологии
Такое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.
«У меня есть подозрение, что каждая из сторон использовала и мобилизационные технологии организации голосования, и есть подозрения о нарушениях», – цитирует политолога УНИАН.
В то же время Ермолаев полагает, что эти нарушения соотносимы по количеству у обоих кандидатов.
Поэтому он прогнозирует, что в случае инициирования сторонниками Юлии Тимошенко пересчета голосов в округах, где победил Виктор Янукович, его сторонники сразу же поставят вопрос о пересчете голосов в округах, где преимущество получила премьер-министр.
«Соответственно, практического результата опротестования выборов и сокращения разрыва вряд ли можно будет достичь», – сказал Ермолаев.
Также политолог уверен, что БЮТ не будет добиваться признания результатов выборов в целом недействительными, поскольку уже фактически состоялась их международная легитимизация.
Он также напомнил, что в украинском законодательстве четко определены сроки подсчета голосов, опротестования выборов и проведения инаугурации.
«Я думаю, эта жесткость и внятность закона в этих вопросах позволяет говорить, что уже через две недели – независимо от напряжения, которое сохранится в эти дни вокруг отдельных судебных процессов – результат будет подтвержден и оглашен, и дата инаугурации будет максимально приближена к сроку оглашения (результатов) выборов», – отметил он.

Другие новости по теме

В Ираке завершен пересчет голосов после выборов
В Ираке завершился ручной пересчет голосов по итогам парламентских выборов

Второй тур президентских выборов пройдет по законам жанра,- эксперт
Руководитель Центра социальных исследований Андрей Ермолаев считает очень малой вероятность того, что во втором туре выборов большинство людей проголосуют против обоих кандидатов.

Пересчет голосов не повлиял на результаты президентских выборов,- ЦИК Румынии
Пересчет аннулированных бюллетеней на выборах президента Румынии не изменил итогов голосования.

Кернес готов подчиниться решению суда о пересчете голосов
Геннадий Кернес, объявленный Харьковским горизбиркомом победителем на выборах мэра Харькова, готов подчиниться решению суда о пересчете голосов

БЮТ: фальсификация голосов в пользу Януковича на сотнях участков была системной
БЮТ потребовал от Центризбиркома пересчитать голоса на более чем 900 избирательных участках. Пересчет голосов на некоторых участках показал завышение показателей Януковича на 8%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: