БЮТ: фальсификация голосов в пользу Януковича на сотнях участков была системной

БЮТ: фальсификация голосов в пользу Януковича на сотнях участков была системной



Александр Турчинов
Фото: Иван Черничкин, Фокус

БЮТ потребовал от Центризбиркома пересчитать голоса на более чем 900 избирательных участках. Пересчет голосов на некоторых участках показал завышение показателей Януковича на 8%
Как сообщил глава центрального избирательного штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов, соответствующие документы уже переданы в ЦИК.

По его словам, БЮТ удалось доказать факты фальсификации со стороны штабов кандидата Виктора Януковича. В частности, в 5-м избирательном округе (Керчь) бютовцы смогли добиться пересчета голосов на избирательном участке №20.

«В результате пересчета выяснилось, что данные, которые переданы в Центральную избирательную комиссию по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил в действительности. Этот факт задокументирован», - цитирует Турчинова УНИАН.

Он отметил, что региональные штабы Тимошенко смогли добиться пересчета голосов на 6 избирательных участках.

«Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича. И сразу после этого представителями его штаба были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках», - добавил бютовец.

«Это позволяет нам говорить о системном и масштабном характере подобных нарушений. А, следовательно, я заявляю о том, что в ходе второго тура выборов президента Украины состоялись фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования», - подчеркнул Турчинов.

Напомним, согласно результатам подсчета 100% электронных протоколов, за Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%. Против всех проголосовали 4,36% пришедших на выборы.  

БЮТ не собирается признавать итоги выборов и намерен обжаловать результаты голосования.

Другие новости по теме

Из-за фальсификаций на Востоке Тимошенко потеряла 3% голосов,- Турчинов
Руководитель штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что данные Центризбиркома о результатах голосования наглядно демонстрируют факты фальсификаций со стороны Партии регионов.

ЦИК увидела основания для пересчета голосов
Заместитель главы ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что содержание жалоб, поступающих в Центризбирком, дают основания для пересчета голосов на некоторых избирательных участках

БЮТ требует пересчета голосов на 1200 участках
Штаб Блока Юлии Тимошенко требует провести пересчет голосов на 1200 участках, относительно которых поданы жалобы

Тимошенко готова извиниться перед Януковичем. После пересчета голосов
Руководитель штаба кандидата Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что БЮТ несколько раз обращался к Виктору Януковичу и Николаю Азарову с предложением пересчитать голоса в четырех областях Украины.

БЮТ заявил о ничьей: 46% Януковича против 46% Тимошенко
Руководитель избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов обнародовал первые данные параллельного подсчета голосов, проведенного командой кандидата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: