Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову

Московский суд продлил арест украинскому режиссеру Сенцову
Фото: comments.ua
Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму в мае по обвинению в терроризме, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Лефортовский суд Москвы продлил до 11 октября содержание под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов. Об этом в понедельник, 7 июля, заявила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, передает Интерфакс-Украина.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения на три месяца", - отметила Скотникова.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали Сенцова в Крыму. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московский СИЗО.

В ФСБ России 30 мая сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы Правого сектора – Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации Русская община Крыма и представительство партии Единая Россия в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года".

МИД Украины 3 июня вручил российскому посольству в Киеве ноту, в которой потребовал организовать встречу с Сенцовым.

Европейская киноакадемия 11 июня обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с призывом прояснить ситуацию с задержанием кинорежиссера. Подписи под обращением поставили около 20 деятелей культуры и искусства, среди них Аугустин и Педро Альмодовары, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Даниэль Ольбрыхский.

Кинорежиссер Никита Михалков на церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля 28 июня присоединился к обращению председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, в котором тот попросил Путина освободить Сенцова.

Другие новости по теме

Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова
Режиссера Сенцова будут содержать под стражей до 11 января 2015 года, сообщили в суде Москвы.

В Крыму сотрудники ФСБ задержали членов Правого сектора В Крыму сотрудники ФСБ задержали членов Правого сектора
По данным ФСБ, члены ПС планировали теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

Украинскому режиссеру Сенцову продлен арест Украинскому режиссеру Сенцову продлен арест
Суд Москвы продлил до 11 апреля срок содержания под стражей Олега Сенцова.

Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова
Российский режиссер присоединился к просьбе Союза кинематографистов Украины отпустить Олега Сенцова.

Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: