Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"

Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом
Фото: ukrkino.com.ua
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта.

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова орденом "За мужество" ІІІ степени, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий указ подписан Президентом накануне Дня независимости.

Украинский Президент, Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к Президенту России Владимиру Путину освободить украинского режиссера.

Кроме того, стало известно, что сегодня орденом "За мужество" Порошенко наградил украинскую летчицу Надежду Савченко.

Ранее, 7 июля, суд в Москве продлил до 11 октября арест Сенцова. В то же время Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лутковская ранее заявляла, что Россия считает Сенцова своим гражданином, поэтому ему не дали возможности встретиться с украинским консулом, о чем неоднократно просили.

Московский городской суд до 11 октября оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Судебная коллегия отклонила жалобу обвиняемого, который просил освободить его. Во время выступления в московском суде Сенцов заявил, что никогда не был участником Правого сектора, не планировал никаких терактов и взрывов, и обвинения в их организации считает оскорбительными и необоснованными.

 

МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают

Как сообщал Корреспондент. net, Сенцова задержали в Крыму 11 мая по подозрению в подготовке террористического акта. С 26 мая он содержится в СИЗО Лефортово в Москве, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Освобождения Сенцова вместе с еще тремя задержанными требуют украинские и российские активисты, международные правозащитные организации, кинематографисты.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова
Режиссера Сенцова будут содержать под стражей до 11 января 2015 года, сообщили в суде Москвы.

В Москве суд оставил под стражей украинского режиссера Сенцова В Москве суд оставил под стражей украинского режиссера Сенцова
Ранее суд продлил Сенцову арест до 11 января.

Суд по делу украинского режиссера Сенцова Суд по делу украинского режиссера Сенцова
7 июля в Москве суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме.

Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова
Российский режиссер присоединился к просьбе Союза кинематографистов Украины отпустить Олега Сенцова.

МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают
Активиста из Крыма задержали спецслужбы РФ в мае по подозрению в терроризме, украинская сторона называет эти обвинения "абсурдными и нелепыми".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: