Экологи просят власти остановить растрату "киотских" денег

Экологи просят власти остановить растрату
Фото: zn.ua
В Национальном экологическом центре Украины просят Кабмин и Генпрокуратуру остановить коррупционную схему растраты "киотских" денег.

Эксперт Национального экологического центра Украины Юрий Деревянкo призывает Кабинет министров Украины и Генеральную прокуратуру остановить коррупционную схему растраты "киотских" денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов, передает Интерфакс-Украина.
"Я обратился к премьер-министру, Генпрокуратуре, Министерству доходов и сборов, чтобы остановить этот процесс и отменить согласованные еще при старой власти проплаты и схемы", – сказал Деревянкo на пресс-конференции в понедельник, 23 июня.
Деревянко напомнил, что Украина получила от продажи квот на выбросы парниковых газов 4,7 миллиардов гривен, из которых потрачено уже 1,7 миллиардов гривен. На использование части оставшейся суммы, еще при президентстве Виктора Януковича, были проведены тендеры, на которых выиграли близкие к власти компании, и которые в ближайшее время могут получить 655 миллионов гривен из этих средств.
"У нас есть список этих компаний, которые получили подряды, с ними подписаны договора на использование "киотских" средств. Это не просто обычные работающие компании, по данным Налоговой администрации, на их счетах ноль денежных средств, и ноль сотрудников. При этом с ними заключены договора на суммы от 300 до 600 миллионов гривен", – отметил он.

Читайте также Япония хочет прекратить сотрудничество с Украиной по Киотскому протоколу – Мохник

Другие новости по теме

Украина заработала 4 млрд грн на продаже квот на выбросы парниковых газов Украина заработала 4 млрд грн на продаже квот на выбросы парниковых газов
Украина за 2010-2011 гг. получила 4 млрд грн от продажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.

Тимошенко: Япония сама проверила, где «экологические» деньги
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко утверждает, что Япония получила от правительства Николая Азарова подтверждение о целевом использовании денег, полученных Украиной за продажу квот на выбросы парниковых газов в соответствии с положениями Киотского протокола

НАБУ задержало чиновника за растрату НАБУ задержало чиновника за растрату "киотских" средств
Детективы задержали чиновника госпредприятия за растрату 480 млн грн киотских денег.

Турчинов рассказал, зачем его вызывали в ГПУ
Бывшего первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова вызывали в Генеральную прокуратуру для получения показаний относительно использования правительством Юлии Тимошенко средств, полученных за продажу квот на выбросы парниковых газов (СО2)

Кабмин вернул на счета «пропавшие» экологические деньги
Нарушения, допущенные правительством Юлии Тимошенко, были устранены, средства, полученные в рамках Киотского протокола, восстановлены на счетах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: