Мирный план Порошенко будет обнародован в течение нескольких часов – АП

Мирный план Порошенко будет обнародован в течение нескольких часов – АП
Фото: Getty Images
План Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке будет обнародован в течение нескольких часов, заверили в Администрации президента.

План мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, предложенный главой государства Петром Порошенко, будет обнародован в течение пятницы, 20 июня. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый сегодня на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что счет пошел на часы", - сказал Чалый. По его словам, президент озвучит четкие параметры начала и взаимодействие всех элементов плана.

Чалый отметил, что план является украинским, хотя и готовился при участии международного общества. "Этот план вырабатывался, в том числе, совместными усилиями, совместным видением Европы, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – ред.). Этот план вырабатывался в постоянном диалоге с европейскими партнерами. Но он, очевидно, является украинским", - сказал Чалый.

Кроме того, содержание плана президента Украины доведено до сведения международных сторон. "Сегодня он доведен фактически ко всем странам ЕС, США, Канады, его знают в России и Японии. То есть ситуация понятная", - сказал Чалый.

Читайте также: Украина 23 июня представит Европе мирный план по ситуации на Востоке

Также чиновник сообщил, что Порошенко и представители Востока не смогли найти общую позицию во время обсуждения мирного плана. "Порошенко провел последние дни с уважаемыми людьми Донбасса, лидерами общественного мнения, легитимными представителями местной власти, представителями бизнеса. Провел встречи с более чем 400 людьми. Проблема в том, что переговорной позиции нет", - заявил Чалый.

Ранее уполномоченный главы государства по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что мирный план президента состоит из 14 пунктов. В то же время она не исключила, что после переговоров с представителями легитимной власти Донецкой и Луганской областей, а также представителями бизнеса и депутатского корпуса этих регионов мирный план президента может быть расширен.
 

Другие новости по теме

Мирный план президента может быть дополнен предложениями элит Донбасса - Геращенко Мирный план президента может быть дополнен предложениями элит Донбасса - Геращенко
По ее словам, в пятницу, 20 июня, президент огласит свой мирный план.

Порошенко завтра обнародует план по окончанию войны Порошенко завтра обнародует план по окончанию войны
Президент 20 июня обнародует мирный план урегулирования ситуации на Донбассе, состоящий из 14 пунктов.

Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации
"Наша цель не война, наша цель – мир", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе Порошенко представил мирный план урегулирования ситуации на Донбассе
План предусматривает разоружение, освобождение заложников и децентрализацию власти.

МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко
Как заявил Андрей Дещица, Россия пока не озвучивала свою позицию относительно мирного плана Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: