Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ

Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ
Фото: autocentre.ua
Ранее сообщалось, что ГАИ вернет обязательный техосмотр.

Начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко заявляет, что возвращение прохождения процедуры технического осмотра по старым схемам абсолютно неприемлемо.
Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, по словам Сиренко, насквозь коррумпированная процедура не приблизит, а наоборот - только отдалит Украину от Европы.
Госавтоинспекция Украины не будет принимать участия в процедуре государственного технического осмотра: "Позиция ГАИ в этом вопросе однозначна - Государственная автомобильная инспекция не должна иметь никакого отношения непосредственно к процедуре прохождения техосмотра".
В ведомстве отмечают, что будущее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС автоматически означает приведение украинского законодательства к европейскому образцу. На территории Евросоюза на сегодняшний день действует директива №2009/40/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 6 мая 2009 года О проверке технического состояния моторных транспортных средств и их прицепов на пригодность к эксплуатации.
При инициативе Сиренко было инициировано проведение Общенационального форума безопасности дорожного движения по пакету других вопросов, которые нуждаются в законодательных изменениях и приведении к европейским стандартам. Предусматривается, что в мероприятии примут участие представители научного сообщества, общественных организаций, автошкол, отрасли правоведения, а также государственных институтов и профильных комитетов Верховной Рады. Пройдет форум в Киеве на базе Национального транспортного университета 24 июля.
Участники форума предложат к рассмотрению свои наработки по изменениям дорожного законодательства, усовершенствованию системы безопасности дорожного движения, подготовке будущих водителей, профилактической работе, информационному и медицинскому обеспечению, а также по повышению требований к техническому состоянию транспортных средств.
В конце прошлого года на пресс-конференции председатель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко сообщил, что Украина в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС может возобновить техосмотры, отмененные два года назад.
Он отметил, что в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина присоединится к директиве 2009/40/ЕС, согласно которой в странах ЕС с 2014 года вводится техосмотр для всех автомобилей и, следовательно, это возможно и в Украине.

Ранее сообщалось, что  Государственная автомобильная инспекция намерена инициировать возврат технического осмотра автомобилей. Об этом в понедельник, 16 июня, заявил глава департамента ГАИ Анатолий Сиренко.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

ГАИ опровергла информацию о возвращении техосмотра ГАИ опровергла информацию о возвращении техосмотра
Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) Украины опровергла информацию о том, что во внесенном в парламент законопроекте о повышении штрафов за нарушение правил дорожного движения возвращается норма о проведении техосмотра на дорогах.

ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра
Сегодня, 9 февраля, в интернете была распространена информация о якобы повторном введении в Украине обязательного технического осмотра автомобилей, сообщили Корреспондент.biz в УГАИ МВД Украины.

ГАИ призвала киевлян поторопиться с техосмотром
Руководство столичного управления Госавтоинспекции призывает владельцев транспортных средств поспешить с прохождением технического осмотра

Техосмотр станет дешевле
Министерству внутренних дел поручено отменить плату за справку о совершении правонарушений водителями, необходимую для прохождения государственного технического осмотра

Завтра вводится обязательная регистрация мопедов
Кабинет министров Украины ввел обязательную государственную регистрацию мопедов с 1 января 2010 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: