ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра

ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра

Сегодня, 9 февраля, в интернете была распространена информация о якобы повторном введении в Украине обязательного технического осмотра автомобилей, сообщили Корреспондент.biz в УГАИ МВД Украины.

При этом ГАИ напоминает, что в 2011 году Законом Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок была отменена ранее действовавшая процедура государственного технического осмотра и введен обязательный технический контроль транспортных средств без участия Госавтоинспекции.

Милиционеры прояснили, что одно из основных положений этого закона, это то, что в Украине в общей сложности не подлежат обязательному техническому контролю легковые автомобили, прицепы к ним и мототранспортные средства, которые не используются с целью получения прибыли.

В ГАИ напоминают при этом, что для других транспортных средств была установлена следующая периодичность обязательного технического контроля:

- для легковых автомобилей, которые используются с целью получения прибыли, грузовых автомобилей независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет - каждые два года;

- для грузовых автомобилей грузоподъемностью более 3,5 тонны, прицепов к ним и автомобилей такси независимо от срока эксплуатации - ежегодно;

- для автобусов и специализированных транспортных средств, перевозящих опасные грузы, независимо от срока эксплуатации - дважды в год.

В министерстве Виталия Захарченко подчеркивают, что порядок проведения обязательного технического контроля и объемы проверки технического состояния транспортных средств определяются правительством.

Как сообщалось, в июле бывший министр Анатолий Могилев оценил потери от отмены обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов всего в 0,5 млрд грн. "Мы теряем около 0,5 млрд гривен, которые получало ГАИ при проведении техосмотра", - сказал Могилев.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

МВД хочет получить из госбюджета 1 млрд как компенсацию потерь от отмены техосмотра МВД хочет получить из госбюджета 1 млрд как компенсацию потерь от отмены техосмотра
При формировании бюджета МВД на 2012 год глава ведомства Анатолий Могилев считает нужным учитывать потери, которые министерство понесло от отмены обязательного техосмотра автомобилей.

Янукович поручил Могилеву пресекать безосновательные остановки автомобилей гаишниками Янукович поручил Могилеву пресекать безосновательные остановки автомобилей гаишниками
Президент Виктор Янукович поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву обеспечить предупреждение безосновательных остановок сотрудниками управления Государственной автомобильной инспекции автомобилей для проверки технического состояния.

Утвержден порядок формирования базы данных об обязательном техконтроле транспорта Утвержден порядок формирования базы данных об обязательном техконтроле транспорта
31 мая 2012 года на заседании Кабинета министров Украины был утвержден порядок формирования общегосударственной базы данных о результатах обязательного технического контроля транспортных средств.

Обязательный техосмотр возвращается. Новые правила Обязательный техосмотр возвращается. Новые правила
Украина постепенно приводит свое законодательство в соответствие с актами Европейского Союза.

Кабмин упростил процедуру проведения техконтроля Кабмин упростил процедуру проведения техконтроля
Кабинет министров Украины упростил порядок и процедуру проведения обязательного технического контроля колесных транспортных средств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: