В Совбезе ООН Россия сама заблокировала свое заявление по событиям в Украине - МИД

В Совбезе ООН Россия сама заблокировала свое заявление по событиям в Украине - МИД
Постпред России при ООН Виталий Чуркин
Россия заблокировала заявление, отказавшись внести в его текст осуждение действий террористов, что привело к гибели украинских военнослужащих, заявил представитель МИД Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины высказали удивление в связи с тем, что некоторые российские представители заявляют о блокировании проекта заявления Совбеза ООН по событиям в Украине.

"Мы удивлены заявлениями некоторых представителей России по поводу якобы блокирования проекта заявления в Совбезе ООН. На самом деле это Россия заблокировала свое же заявление тем, что отказалась внести в его текст осуждение действий террористов, которое привело к гибели украинских военнослужащих в сбитом самолете", - сообщил в комментарии агентству Интерфакс-Украина директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По его словам, было предложено внести в текст заявления осуждение террористов, которые сбили самолет, и российская сторона это отказались сделать, таким образом, сама заблокировав это заявление.

"На самом деле это Россия заблокировала заявление, отказавшись внести в его текст осуждение действий террористов, что привело к гибели украинских военнослужащих, на чем настаивали другие члены Совбеза ООН", - подчеркнул представитель МИД.

Ранее представители России заявили, что западные страны заблокировали в Совбезе ООН резолюцию, осуждающую нападение на российское посольство в столице Украины.

Накануне сайт МИД РФ сообщил, что постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину было поручено срочно поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о провокационных действиях в отношении посольства России в Киеве.

Другие новости по теме

Россию обвинили в блокировании заявления Совбеза ООН по Мариуполю Россию обвинили в блокировании заявления Совбеза ООН по Мариуполю
РФ, обладающая правом вето, заблокировала текст документа, заявил представитель Великобритании.

Чуркин пообещал поднять вопрос погрома российского посольства в Киеве на уровне Совбеза ООН Чуркин пообещал поднять вопрос погрома российского посольства в Киеве на уровне Совбеза ООН
Постоянному представителю РФ в Совете безопасности ООН Виталию Чуркину поручено срочно поставить вопрос о провокации в отношении Посольства России в Украинеэ

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Сирии Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по Сирии
Россия заблокировала заявление Совета безопасности ООН, осуждающее нанесение правительственными войсками Сирии воздушных ударов по гражданскому населению города Алеппо.

РФ заблокировала документ о санкциях против Сирии РФ заблокировала документ о санкциях против Сирии
В российской миссии заявили, что "в том виде, в котором текст представлен в Совбезе, Россия его поддержать не сможет".

Совбез ООН заблокировал российское заявление по посольству в Киеве - СМИ Совбез ООН заблокировал российское заявление по посольству в Киеве - СМИ
Западные страны заблокировали в СБ ООН предложенное Россией заявление с осуждением нападения на российское посольство в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: