Министр образования Крыма: на 94% язык обучения - русский

Министр образования Крыма: на 94% язык обучения - русский
Фото: Reuters
Меджлис крымскотатарского народа требует ввести обязательное изучение крымскотатарского, русского и украинского языков во всех образовательных учреждениях самопровозглашенной Республики Крым, где эти три языка были признаны государственными.

Вместе с тем министр образования республики Наталья Гончарова в интервью ВВС Украина сказала, что обязательного изучения "государственных языков" не предвидится.

Наталья Гончарова: Все три языка имеют право, и они будут в образовательных программах, учебных планах в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях.

На сегодняшний день у нас есть школы с крымскотатарским и украинским языками обучения, есть отдельные классы с крымскотатарским языком обучения. Однако, конечно, на 94,8% язык обучения - русский.

О том, что все три языка будут обязательными для изучения, мы не говорим. Объясню почему: согласно федеральному закону РФ об образовании, государственным языком образования считается исключительно русский язык.

Но однозначно, по желанию родителей, на основе их заявлений, будут формироваться классы с украинским и крымскотатарским языками обучения. Но это только с 1 до 9 класса включительно. 10-11 классы, так называемая старшая школа, язык обучения - только русский. Но надо понимать, что язык обучения и изучения языков - это разные вещи.

Мы предоставляем сегодня возможность абсолютно каждой образовательной организации формировать свои учебные планы так, чтобы учитывать пожелания родителей и детей изучать украинский или крымскотатарский язык. Сегодня это самостоятельная функция образовательных учреждений.

ВВС Украина: Уменьшилось ли количество желающих учиться на родных языках?

Наталья Гончарова: Посмотрев учебные планы, которые формируют для себя города и районы, могу сказать, что мы однозначно видим тенденцию сокращения украинского языка. Ранее нагрузка была больше - украинский язык изучали как обязательный во всех классах.

Что касается сокращения крымскотатарского языка - нет, не происходит. Более того, как родной язык его выбирают все больше школьников.

ВВС Украина: Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов недавно заявил, что крымские чиновники обязаны будут знать все три языка, признанные государственными. Министерство образования планирует какие-то курсы для реализации этой задачи?

Наталья Гончарова: Лично я очень хотела бы овладеть крымскотатарским языком и даже предпринимала попытки в этом направлении. Но в силу, наверное, занятости пока похвастаться мне нечем в этом отношении.

Но если это произнес глава республики, однозначно это будет принято как задача. Более того, я думаю, что мы в состоянии обеспечить такие курсы для других ведомств.

ВВС Украина: Идет ли речь о каком-то конкретном времени?

Наталья Гончарова: Нет, потому что такого поручения у нас еще нет.

ВВС Украина: Сейчас для соблюдения языковых прав граждан власти обещали предоставлять переводчиков. Есть ли эти переводчики?

Наталья Гончарова: Я на 100% уверена, что в каждом министерстве, в каждом ведомстве достаточно людей крымскотатарской национальности, а значит - носителей языка.

К нам приходят обращения на крымскотатарском, украинском языках, у нас есть заместитель министра, курирующий это направление, специалисты, которые сидят в управлении делопроизводства. Так что у нас в министерстве таких проблем нет.

Источник: ВВС Україна

Другие новости по теме

В Крыму не осталось ни одной украинской школы В Крыму не осталось ни одной украинской школы
Из семи украинских школ, которые были до момента аннексии полуострова, не осталось ни одной, информировал активист Леонид Кузьмин.

В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения
В Одессе 53% родителей выбрали русский язык в качестве языка обучения для своих детей-первоклассников, сообщает городской совет.

Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке
Почти половина - 48% - одесских первоклассников начали обучение 1 сентября на русском языке, остальные дети пойдут в классы с украинским языком обучения.

Власти Одессы разрешать выбирать язык обучения в 75 школах
Одесский городской совет на предстоящей сессии 8 июля внесет в уставы 197 образовательных учреждений города пункт о возможности выбора языка обучения

В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык В украинских школах вводят обязательный второй иностранный язык
В школах Украины будет введено обязательное изучение второго иностранного языка кроме английского, сообщили в Министерстве образования и науки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: