В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения

В Одессе 53% родителей выбрали для своих детей русский как язык обучения

В Одессе 53% родителей выбрали русский язык в качестве языка обучения для своих детей-первоклассников, сообщает городской совет.

В целом, количество родителей, выбравших русский язык, выросло на 5% по сравнению с прошлым годом. Всего в Одессе в первый класс пойдут 8586 детей, на украинском буду учиться 4023 ребенка (47%), а на русском - 4563 ребенка (53%). Однако эти цифры еще не окончательны.

Стоит отметить, что в прошлом году 52% одесских родителей выбрали украинский язык обучения, а 48% - русский.

Как сообщалось 1 августа, в Болградском районе Одесской области болгарский, гагаузский, русский, а также албанский языки получили официальный статус региональных языков.

Другие новости по теме

В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали языком обучения украинский
В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали для своих детей украинский язык обучения, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Управления образования Одесского горсовета Виктория Ищенко.

В одном из районов Одесской области четыре языка получили статус региональных В одном из районов Одесской области четыре языка получили статус региональных
В Болградском районе Одесской области болгарский, гагаузский, русский, а также албанский языки получили официальный статус региональных языков, сообщила председатель совета Мария Гайдаржи.

Минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 млн учебников из 2,06 млн изданы на русском Минобразования подготовилось к реализации языкового закона: 1,9 млн учебников из 2,06 млн изданы на русском
Из-за намерения установить русский язык региональным в Крыму и Одесской области, Министерство образования, науки, молодежи и спорта начало активно издавать учебники на русском языке, сообщил министр Дмитрий Табачник.

Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке Почти половина одесских первоклассников начали обучение на русском языке
Почти половина - 48% - одесских первоклассников начали обучение 1 сентября на русском языке, остальные дети пойдут в классы с украинским языком обучения.

В Одессе русский язык получил статус регионального В Одессе русский язык получил статус регионального
В Одессе городской совет дал русскому языку статус регионального решением депутатом на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: