Штайнмайер призвал Украину и Россию к совместному контролю границы

Штайнмайер призвал Украину и Россию к совместному контролю границы
Фото: dpa
Глава МИД ФРГ считает, что президентам России и Украины необходимо по существу обсудить ситуацию на востоке Украины, чтобы найти пути ее стабилизации.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) призвал Россию и Украину организовать совместный контроль границы между странами. Об этом он заявил во вторник, 10 июня, на встрече с главами МИД России и Польши в Санкт-Петербурге. Речь идет об "организации совместного менеджмента границы в любой форме", сообщает агентство Reuters.

Политик призвал стабилизировать ситуацию на востоке Украины, где на границе идут бои между сепаратистами и украинскими силовиками. На взгляд главы МИД ФРГ, для этого необходимо, чтобы "после первых контактов новоизбранного украинского президента и президента России, состоялся разговор по существу, в котором обе стороны обсудили бы эти вопросы", передает агентство dpa.

Глава МИД Польши за децентрализацию Украины

Министр иностранных дел Польши Радостав Сикорский считает, что децентрализация может быть успешной формулой госустройства для Украины, сообщает агентство "Интерфакс".

"Разговор помог нам лушче понять позиции друг друга, включая диалог России и Украины, - сказал польский министр. - Я рад был услышать от российской стороны, что у нее нет намерений повторить что-либо подобное ее действиям в Крыму".

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, встреча прошла в конструктивной обстановке. В частности, дипломаты обсудили выход из кризиса в Украине, отношения России с ЕС и НАТО, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии. "Мы договорились активизировать диалог в этой форме, в частности, на уровне политдиректоров", - цитирует слова Лаврова "Интерфакс".

Лавров приветствовал предложение Порошенко о гуманитарных коридорах

Сергей Лавров считает, что сепаратисты могут сложить оружие, если украинская армия прекратит антитеррористическую операцию на востоке Украины, сообщает Reuters. Глава российского МИДа приветствовал предложение президента Украины о создании гуманитарных коридоров. "Это - шаги в правильном направлении, равно как и то, что президент Порошенко продекларировал в качестве своих намерений. Я имею ввиду прекращение огня и начало подлинного диалога", - заявил Лавров. В то же время он добавил: "Я твердо исхожу из того, что это не является хитрым, знаете ли, военным ходом, чтобы развязать руки силовикам".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер План Порошенко может стать началом стабилизации в Украине - Штайнмайер
Глава немецкого внешнеполитического ведомства призвал Москву поддержать план мирного урегулирования, предложенный президентом Украины.

У России нет намерений пересекать границы Украины - глава МИД РФ У России нет намерений пересекать границы Украины - глава МИД РФ
У России нет никаких намерений и интересов пересекать границы Украины, заявил глава МИД РФ.

До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер До урегулирования украинского кризиса очень далеко - Штайнмайер
Ударом по мирному процессу стал обстрел украинского военного самолета пророссийскими сепаратистами, заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Россия пока не ставит вопрос о введении в Украину миротворцев - Лавров Россия пока не ставит вопрос о введении в Украину миротворцев - Лавров
В МИД России считают, что ополченцы на Востоке уже готовы сложить оружие, если Киев покажет пример.

Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым Штайнмайер предостерег Россию от аннексии сухопутных коридоров в Крым
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает российского захвата украинских земель для сухопутного доступа к Крыму. Глава немецкой дипломатии считает реальной угрозу прямого военного конфликта России и Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: