Суд не позволил Ющенко уволить Авакова

Суд не позволил Ющенко уволить Авакова




Харьковский апелляционный админсуд вчера, 6 февраля, приостановил решение облсовета о выражении недоверия губернатору Арсену Авакову
По словам замглавы облгосадминистрации Сергея Стороженко, такое решение суд принял, рассмотрев жалобу Авакова, сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.
«Суд принял во внимание все необходимые обстоятельства. Я рад, что в Харьковской области есть честные и неподкупные судьи, которые в состоянии полно, объективно и всесторонне изучить дело и вынести решение, независимо от политической конъюнктуры», – подчеркнул Стороженко.
Он также сообщил, что, таким образом, решение суда первой инстанции отменено, а рассмотрение дела по существу запланировано на 11 февраля 2010 года.
По его словам, указ президента завис в воздухе, потому что основанием было решение сессии, а теперь оно приостановлено.
«Вот такие в секретариате президента юристы и орговики, которые готовили такой указ, и президент его подписал. Пусть рассматривают дело по сути. Сессия областного совета уже наступила на те же грабли, на которые наступила в 2006 году, когда мы прошли все судебные инстанции, и Верховный суд Украины вынес решение, согласно которому, то решение сессии областного совета было полностью упразднено. Такое же будет и сейчас», – заверил Стороженко.
Напомним, 3 февраля Харьковский облсовет выразил недоверие главе Авакову.
А 5 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «Об отставке главы Харьковской областной государственной администрации».
В тот же день Аваков заявил, что считает указ незаконным. Он связывает свое увольнение с тем, что публично заявил о своей поддержке кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

Другие новости по теме

Замгубернатора Харькова публично порвал указ Ющенко об увольнении Авакова
Заместитель председателя Харьковской ОГА Сергей Стороженко порвал указ президента об увольнении Авакова с должности, потому что считает его антиконституционным

Ющенко вновь переписал указ об увольнении Авакова
Президент Украины Виктор Ющенко снова изменил формулировку в тексте указа об отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова

Ющенко уволил харьковского губернатора
Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова

Ющенко уволил еще одного губернатора, поддержавшего Тимошенко
Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова

Депутаты Харьковского облсовета добиваются отставки губернатора Авакова
Депутаты Харьковского областного совета на сегодняшней сессии выразили недоверие губернатору области Арсену Авакову



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: