Ющенко вновь переписал указ об увольнении Авакова

Ющенко вновь переписал указ об увольнении Авакова



Фото: Николай Лазаренко

Президент Украины Виктор Ющенко снова изменил формулировку в тексте указа об отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова
На официальном сайте главы государства появилась старая редакция указа №116/2010: «В соответствии с частью десятой статьи 118 Конституции Украины принять отставку председателя Харьковской областной государственной администрации Авакова Арсена Борисовича».
Сегодня утром указ за этим же номером (№116/2010) содержал формулировку: «В соответствии с частью девятой статьи 118 Конституции Украины освободить Авакова Арсена Борисовича от должности председателя Харьковской областной государственной администрации».
А указ за этим же номером (№116/2010), обнародованный вечером 5 февраля на официальном сайте главы государства, был в такой редакции: «В соответствии с частью десятой статьи 118 Конституции Украины принять отставку председателя Харьковской областной государственной администрации Авакова Арсена Борисовича».
В тот же день после выхода указа №116/2010 Аваков заявил, что считает его незаконным, уточнив позже, что «с высокой вероятностью» подаст в отставку после того, как получит документ на руки. Аваков сообщил, что не подавал заявления об отставке.
По информации заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, по состоянию на 8 февраля Аваков не получал оригинала указа президента Украины о «принятии отставки», сообщает УНИАН.
3 февраля Харьковский облсовет на 53-й сессии выразил недоверие председателю облгосадминистрации Авакову. Вопрос о недоверии губернатору был внесен фракциями Партии регионов и Коммунистической партии. За это решение проголосовали 105 депутатов из 107 присутствующих (в облсовете 150 депутатов). На сессии депутаты не заслушивали отчет губернатора. Свое решение они мотивировали, в частности, тем, что Аваков использовал административный ресурс во время выборов президента Украины.
В 2006 году депутаты Харьковского облсовета уже выражали недоверие Авакову. Верховный Суд Украины тогда отменил решение облсовета как принятое с нарушением.

Другие новости по теме

Ющенко уволил харьковского губернатора
Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова

Ющенко уволил еще одного губернатора, поддержавшего Тимошенко
Президент Виктор Ющенко подписал указ об отставке председателя Харьковской обладминистрации Арсена Авакова

В правительстве Авакова считают действующим губернатором
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко называет указ президента Украины об отставке председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова несбалансированным политическим решением

Замгубернатора Харькова публично порвал указ Ющенко об увольнении Авакова
Заместитель председателя Харьковской ОГА Сергей Стороженко порвал указ президента об увольнении Авакова с должности, потому что считает его антиконституционным

Депутаты Харьковского облсовета добиваются отставки губернатора Авакова
Депутаты Харьковского областного совета на сегодняшней сессии выразили недоверие губернатору области Арсену Авакову



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: