План Порошенко: внеочередные местные выборы, децентрализация власти и амнистия

План Порошенко: внеочередные местные выборы, децентрализация власти и амнистия
Фото: АР
Порошенко также отметил, что украинская власть несет ответственность за безопасность своих граждан и должна их защищать.

Победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко предлагает в рамках мирного урегулирования ситуации на востоке Украины провести внеочередные выборы в местные органы власти, передает УНИАН.
Об этом новоизбранный глава государства заявил сегодня, 4 июня, на конференции в Варшаве, заметив, что это одно из предложений его плана по урегулированию ситуации, который он презентует в день своей инаугурации 7 июня.


Порошенко отметил, что этот план, среди прочего, также предусматривает проведение децентрализации власти "по польскому образцу" и амнистию людей, которые не совершили уголовных преступлений.
Он отказался предоставить больше деталей до инаугурации.
Победитель президентских выборов также сказал, что введение чрезвычайного положения на Донбассе будет зависеть от того, найдет ли его план поддержку.
"Если все эти предложения будут приняты и мы сможем начать диалог, я думаю, что мы имеем уникальный шанс (на урегулирование ситуации - ред), если нет, то Украина должна защищать себя", - сказал он.
Порошенко также отметил, что украинская власть несет ответственность за безопасность своих граждан и должна их защищать в условиях, когда их терроризируют "бандиты и террористы".
"Это наша ответственность - защищать гражданское население, принести мир, и будем использовать каждую возможность для этого", - сказал он.
Порошенко также заметил, что не видит оснований для того, чтобы военная помощь Америки, которая предоставит украинским военным бронежилеты и приборы ночного видения, могла дополнительно спровоцировать Россию на какие-то действия.
"Не могу представить, что еще может сделать Россия", - сказал он, отметив, что сейчас есть многочисленные доказательства того, что РФ поддерживает сепаратистов на востоке Украины, в том числе, вооружением и военными.

Другие новости по теме

Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации Президент Украины представил Донбассу мирный план урегулирования ситуации
"Наша цель не война, наша цель – мир", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко подписал указ о мирном урегулировании ситуации на Донбассе Порошенко подписал указ о мирном урегулировании ситуации на Донбассе
Указ предусматривает внедрение плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко МИД Украины ждет от РФ реакции на мирный план Порошенко
Как заявил Андрей Дещица, Россия пока не озвучивала свою позицию относительно мирного плана Порошенко.

Мирный план Порошенко будет обнародован в течение нескольких часов – АП Мирный план Порошенко будет обнародован в течение нескольких часов – АП
План Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке будет обнародован в течение нескольких часов, заверили в Администрации президента.

США готовы поддержать план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины - Байден США готовы поддержать план Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины - Байден
Вице-президент США выразил поддержку программе Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: