США уже не мировой лидер - Валенса

США уже не мировой лидер - Валенса
Фото: Wikipedia
Бывший президент Польши раздосадован действиями США, поскольку страна не выполняет роль супердержавы.

Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса планирует встретиться с президентом Обамой во время его предстоящего визита в Варшаву и убедить его играть более активную роль в качестве мирового лидера, сообщает агентство Associated Press.

"Мир дезорганизован, а супердержава не играет ведущую роль. Я раздосадован", — заявил Валенса.

США, как один из мировых лидеров, должны вдохновлять другие страны, считает Валенса. "Речь не идет о том, чтобы США решали наши проблемы или сражались где-то. Штаты должны организовывать нас, поддерживать и предлагать программы… Такого рода лидерство требуется", - сказал бывший президент Польши.

"Или вы хотите быть супердержавой и вести нас, или вы передадите эту власть Польше и мы будем знать, что с этим делать", — заявил политик.

Напомним, президент США Барак Обама намерен посетить Польшу в июне.

Другие новости по теме

Валенса: Нет полной и свободной Европы без Украины Валенса: Нет полной и свободной Европы без Украины
Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса считает, что без Украины нет полной и свободной Европы.

Лех Валенса попал в больницу
Первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса доставлен в одну из клиник Гданьска

Валенса просит украинскую власть не идти по пути арестов лидеров оппозиции Валенса просит украинскую власть не идти по пути арестов лидеров оппозиции
Бывший президент Польши Лех Валенса призвал украинскую власть не идти по пути арестов лидеров украинской оппозиции, которые входили в состав прошлого правительства.

У Леха Валенсы обнаружена пневмония
Экс-президенту Польши Леху Валенсе, госпитализированному в Гданьске, поставлен диагноз «воспаление легких»

Янукович вытягивает, что можно, из России, но все равно знает, что будет в Европе – Валенса Янукович вытягивает, что можно, из России, но все равно знает, что будет в Европе – Валенса
Лидер польской партии Солидарность и экс-президент Польши Лех Валенса считает, что президент Украины Виктор Янукович удачно играет как с Европейским Союзом, так и с Россией. Об этом Лех Валенса сказал в эфире польского телеканала TVN24.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: