Возле посольства РФ в Киеве требуют освободить задержанного в Крыму режиссера

Возле посольства РФ в Киеве требуют освободить задержанного в Крыму режиссера
Фото: Социальные сети
Активисты считают, что обвиненного в терроризме Олега Сенцова арестовали из-за его гражданской позиции.

Возле российского посольства в Киеве проходит акция с требованием освободить задержанного ранее в Крыму кинорежиссера Олега Сенцова, сообщает в среду, 21 мая, Интерфакс-Украина.

В частности, в акции принимают участие несколько десятков украинских кинематографистов, активистов, которые требуют от российской стороны освободить режиссера, задержанного, по их мнению, за свою гражданскую позицию. Как сообщалось, Сенцов был активистом Майдана.

Один из участников акции рассказал журналистам, что украинские кинематографисты обратились к своим российским коллегам с просьбой не просто обратиться к ФСБ России о предоставлении информации по поводу Сенцова, но и с требованием как можно скорее его освободить.

Напомним, 11 мая сотрудники ФСБ РФ в Крыму задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

В тоже время, заместитель министра культуры Олеся Островская 20 мая сообщила, что, по ее информации, Сенцов до сих пор находится в Симферополе, но есть планы по его этапированию в Москву.

Другие новости по теме

Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова Михалков попросил Путина освободить украинского режиссера Сенцова
Российский режиссер присоединился к просьбе Союза кинематографистов Украины отпустить Олега Сенцова.

Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"
Украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта.

Задержанный в Крыму украинский режиссер находится в Симферополе - Минкультуры Задержанный в Крыму украинский режиссер находится в Симферополе - Минкультуры
Ранее в СМИ появилась информация, что режиссера этапировали в Московский следственный изолятор.

МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают
Активиста из Крыма задержали спецслужбы РФ в мае по подозрению в терроризме, украинская сторона называет эти обвинения "абсурдными и нелепыми".

Суд по делу украинского режиссера Сенцова Суд по делу украинского режиссера Сенцова
7 июля в Москве суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: