В Международном уголовном суде занялись действиями Януковича во время Майдана

В Международном уголовном суде занялись действиями Януковича во время Майдана
Фото: eurasianews.md
Расследования ведутся по «фактам преступлений, совершенных до и во время событий, сопровождавших уход четвертого президента Украины Виктора Януковича от власти».

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) открыла предварительное расследование по фактам преступлений, совершенных до и во время событий, сопровождавших уход четвертого президента Украины Виктора Януковича от власти, передает в пятницу, 25 апреля, информагентство Интерфакс-Украина.

"Прокурор МУС Фату Бенсуда решила открыть предварительное расследование ситуации в Украине для выяснения, существуют ли основания для начала полного расследования", - говорится в пресс-релизе МУС.

Ранее в МУС поступило представление правительства Украины о взятии под его юрисдикцию расследования событий на площади Независимости в Киеве в указанный период.   "Секретарь МУС Герман фон Хебель получил от правительства Украины декларацию о признании юрисдикции суда по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года", - говорится в сообщении суда.   Заявление было представлено в соответствии со статьей 12(3) Римского статута. Статья позволяет государству, не являющегося участником устава, признать юрисдикцию МУС.   В то же время, признание юрисдикции МУС не означает автоматическое начало расследования. В случае, если прокурор считает, что доступная информация является достаточным основанием для открытия расследования, он будет решать, подавать или не подавать ходатайство к судьям для открытия расследования. Если расследование будет открыто, прокурор МУС примет решение на основании собранных доказательств, следует ли подавать ходатайство к судьям МУС о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении преступлений, которые попадают под юрисдикцию МУС.
  Международный уголовный суд - первый правовой институт, действующий постоянно, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.   МУС находится в Гааге, однако его заседания, по желанию суда, могут проходить в любом месте.   Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, однако до сих пор его не ратифицировала.   Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что, подписав политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейский Союзом, Украина обязуется ратифицировать Римский статут.   В связи с этим правительство уже обратилось в Конституционный суд с просьбой определить конституционность возможной ратификации Украиной Римского статута Международного уголовного суда в Гааге. В случае положительного решения КС Кабмин намерен просить парламент безотлагательно ратифицировать этот статут.

Другие новости по теме

Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане Украина попросила Гаагу расследовать события на Майдане
Международный уголовный суд в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС в отношении расследования событий на Майдане в Киеве в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Гаагский трибунал сможет привлечь к ответственности Виктора Януковича Гаагский трибунал сможет привлечь к ответственности Виктора Януковича
МИД должно подать обращение к секретарю Международного уголовного суда, а ГПУ - обратиться к прокурору суда с просьбой провести расследование ситуации.

Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США
Брюссель встал на сторону международного уголовного суда, которому Вашингтон пригрозил санкциями.

Прокурор в Гааге: Полномочий расследовать преступления ИГ нет Прокурор в Гааге: Полномочий расследовать преступления ИГ нет
Суд может предъявить обвинения рядовым боевикам группировки.

Грузия начала подготовку к расследованию войны с Россией Грузия начала подготовку к расследованию войны с Россией
В Тбилиси прибыла рабочая группа Международного уголовного суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: