Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США

Евросоюз поддержал суд в Гааге в конфликте с США
США грозят Международному суду санкциями за расследование их действий в Афганистане
Брюссель встал на сторону международного уголовного суда, которому Вашингтон пригрозил санкциями. Евросоюз поддержал Международный уголовный суд в Гааге после угроз со стороны США из-за возможного расследования вероятных преступлений американских военных в Афганистане. Об этом в четверг, 13 сентября, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини, сообщает AP.

"Высокопоставленный дипломат ЕС сообщила, что Союз остается твердым сторонником Международного уголовного суда, несмотря на осуждение трибунала со стороны США", - говорится в сообщении.

Могерини добавила, что ЕС продолжит в полной мере решительно поддерживать МКС и его работу.

По ее словам, благодаря работе трибунала "в мире усилилась справедливость несмотря на проведение некоторыми странами политики с позиции силы".

Напомним, ранее Джон Болтон заявил, что США готовы применить санкции против Международного уголовного суда в Гааге, если он проведет расследование против американских войск в Афганистане.

В ответ в суде заявили, что не будет учитывать заявление Болтона и дальше продолжат свою работу на благо верховенства права.

Международный уголовный суд был создан на основе Римского статута, принятого в Риме в 1998 году и вступил в силу в 2002 году. США подписали Римский статут, однако не ратифицировали его. МУС имеет статус независимой международной организации и не связан со структурами ООН. В юрисдикции суда находятся преступления, совершенные гражданами стран, ратифицировавших Римский статут, или совершенные на территории подобных стран. МУС занимается преступлениями, направленными против человечности, фактам геноцида и военными преступлениями.

 

Другие новости по теме

Международный уголовный суд ответил на угрозы США ввести санкции Международный уголовный суд ответил на угрозы США ввести санкции
Суд обещает не обращать внимание на заявление из Вашингтона о возможности санкций, и дальше продолжить свою работу на благо верховенства права.

США пригрозили санкциями против Международного уголовного суда США пригрозили санкциями против Международного уголовного суда
В США раскритиковали расследование МУС предполагаемых военных преступлений американских военных в Афганистане.

ЕС отреагировал на решение России по суду в Гааге ЕС отреагировал на решение России по суду в Гааге
Федерика Могерини напомнила о ключевой роли международного трибунала.

Путин выводит Россию из Гаагского трибунала Путин выводит Россию из Гаагского трибунала
Указом президента РФ страна выходит из соглашения по Международному уголовному суду.

В Международном уголовном суде занялись действиями Януковича во время Майдана В Международном уголовном суде занялись действиями Януковича во время Майдана
Расследования ведутся по «фактам преступлений, совершенных до и во время событий, сопровождавших уход четвертого президента Украины Виктора Януковича от власти».



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: