В ОБСЕ назвали "вопиющей" ситуацию с преследованиями журналистов в Донбассе

В ОБСЕ назвали
Фото: Oleksij Mazuka
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят в Донецкой области ежедневно.

На Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

По ее словам, нападения на представителей СМИ в Донбассе являются признаками наступления на демократию, а также заслуживают пристального внимания правоохранительных структур, цитирует Миятович Deutsche Welle.

Представитель ОБСЕ призвала найти виновных в нападении на журналистов Громадського ТБ, Lenta.ru, похищения редактора Gorlovka.ua. Кроме того, она напомнила о погромах в офисах сайта Gorlovka.ua и газеты Криминальный экспресс, а также поджоге авто Первого городского телеканала в Одессе. В Донецке похожая судьба постигла машину главного редактора сайта Новости Донбасса Алексея Мацуки.

"Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы ситуация на востоке Украины и в Крыму является вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас", – уверена Миятович.

Политик также обратила внимание на то, что журналисты подвергаются преследованиям и в других регионах Украины, например в Сумской области, где избили журналиста Евгения Положия или на Полтавщине, где пострадал Михаил Дугин.

Ранее наблюдатели ОБСЕ, занимающиеся мониторингом текущей ситуации на территории Украины, неоднократно заявляли, что ситуация в Донецкой области остается напряженной.


По материалам: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ОБСЕ назвали В ОБСЕ назвали "вопиющей" ситуацию с преследованиями журналистов на Донбассе
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят на Донбассе ежедневно.

ОБСЕ призвала Украину расследовать исчезновения журналистов
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что власти Украины должны серьезно отнестись к расследованию случаев нападения на журналистов

ОБСЕ обеспокоены волной жестокости в Минске
Представитель ОБСЕ по свободе медиа Дуня Миятович призывает Минск остановить наступления на независимые СМИ в Беларуси и освободить всех задержанных журналистов

Обстановка в Донецкой области остается крайне напряженной - ОБСЕ Обстановка в Донецкой области остается крайне напряженной - ОБСЕ
Наблюдатели также сообщают, что "ситуация с заблокированным зданием донецкой областной администрации остается прежней".

ОБСЕ будет следить за доступом к информации в Украине
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович поприветствовала принятие украинским парламентом закона о доступе к информации, назвав это «значительным шагом на пути к прозрачности правительства»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: