В ОБСЕ назвали "вопиющей" ситуацию с преследованиями журналистов на Донбассе

В ОБСЕ назвали
Фото: Oleksij Mazuka
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят на Донбассе ежедневно.

На Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

По ее словам, нападения на представителей СМИ на Донбассе являются признаками наступления на демократию, а также заслуживают пристального внимания правоохранительных структур, цитирует Миятович Deutsche Welle.

Представитель ОБСЕ призвала найти виновных в нападении на журналистов Громадського ТБ, Lenta.ru, похищения редактора Gorlovka.ua. Кроме того, она напомнила о погромах в офисах сайта Gorlovka.ua и газеты Криминальный экспресс, а также поджоге авто Первого городского телеканала в Одессе. В Донецке похожая судьба постигла машину главного редактора сайта Новости Донбасса Алексея Мацуки.

"Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы ситуация на востоке Украины и в Крыму является вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас", – уверена Миятович.

Политик также обратила внимание на то, что журналисты подвергаются преследованиям и в других регионах Украины, например в Сумской области, где избили журналиста Евгения Положия или на Полтавщине, где пострадал Михаил Дугин.

Ранее наблюдатели ОБСЕ, занимающиеся мониторингом текущей ситуации на территории Украины, неоднократно заявляли, что ситуация в Донецкой области остается напряженной.


По материалам: Украинская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

В ОБСЕ назвали В ОБСЕ назвали "вопиющей" ситуацию с преследованиями журналистов в Донбассе
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят в Донецкой области ежедневно.

ОБСЕ призвала Украину расследовать исчезновения журналистов
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович заявила, что власти Украины должны серьезно отнестись к расследованию случаев нападения на журналистов

ОБСЕ обеспокоены волной жестокости в Минске
Представитель ОБСЕ по свободе медиа Дуня Миятович призывает Минск остановить наступления на независимые СМИ в Беларуси и освободить всех задержанных журналистов

ОБСЕ будет следить за доступом к информации в Украине
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович поприветствовала принятие украинским парламентом закона о доступе к информации, назвав это «значительным шагом на пути к прозрачности правительства»

ОБСЕ призвала немедленно освободить похищенных в Крыму журналистов ОБСЕ призвала немедленно освободить похищенных в Крыму журналистов
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе средств массовой информации Дуня Миятович призывает лиц, ответственных за законность и порядок в Крыму, немедленно освободить похищенных журналистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: