Семерак: Аукцион автомобилей Кабмина - это только начало

Семерак: Аукцион автомобилей Кабмина - это только начало
Фото: tsn.ua
В целях экономии смету, предусмотренную на содержание и обеспечение деятельности Кабмина, уменьшили приблизительно на 25%.

Аукцион по продаже автомобилей Кабинета Министров, который должен состояться в первой половине июня, только начало "выискивания финансовых блох" бывшей власти, заявил министр КМУ Остап Семерак в интервью информагентству Укринформ 4 апреля.

"Когда мы говорим об аукционе авто, то это только вершина айсберга. Другие своеобразные финансовые блохи мы тоже находим и обрезаем", - сказал Семерак.

По его словам, нынешнюю смету, предусмотренную на содержание и обеспечение деятельности Кабмина, уменьшили приблизительно на 25%: сюда входит сокращение заработной платы, расходов на авиаперелеты чиновников высокого ранга и т.д. Так, последний пункт урезан на 150 млн грн.

В пример Семерак поставил премьер-министр Арсения Яценюка, который летает в заграничные командировки только рейсовыми самолетами экономкласса. Министр сообщил, что на такой недавней эконом поездке Яценюка в США госбюджет Украины сэкономил более 200 тыс. долларов.

Семерак проинформировал о еще одной выявленной и ликвидированной "кормильной схеме" бывшего правительства. Согласно ей, пыль с компьютеров в Кабмине почти ежедневно протирала частная организация за "безумно символические средства". "Неужели работник, работающий за тем или иным компьютером, самостоятельно не может его протереть. И это будет бесплатно", - отметил чиновник.

"Мы также можем продать здание, в котором когда-то сидел НКВД, а теперь Кабинет Министров, но это, конечно, шутка. Мы еще выискиваем возможности, где можно сэкономить. То есть, это только начало", - резюмировал Семерак.

Напомним, ранее премьер-министр Украины объявил о политике жесткой экономии средств. Так, на аукцион будут выставлены служебные автомобили чиновников, а также проданы госрезиденции.

Другие новости по теме

Украинцы смогут на аукционе купить правительственные авто Украинцы смогут на аукционе купить правительственные авто
Всего будут выставлены 72 автомобили модели Mercedes, Skoda, Volkswagen, Чайка, ГАЗ и ЗИЛ 1971-2008 годов выпуска.

Госуправление делами могут ликвидировать – Семерак Госуправление делами могут ликвидировать – Семерак
Орган, который должен обеспечивать работу президента, не должен заниматься бизнесом, считают в правительстве.

Кабмин перенаправил 150 млн грн с обслуживания чартеров на нужды армии Кабмин перенаправил 150 млн грн с обслуживания чартеров на нужды армии
Все члены правительства будут летать на международные переговоры исключительно рейсовыми самолетами в эконом-классе.

Замминистров по евроинтеграции назначат из штата министерств - Семерак Замминистров по евроинтеграции назначат из штата министерств - Семерак
Новая должность в министерствах была продиктована возможным подписанием Украиной Соглашения об ассоциации, отметил Семерак.

В БЮТ уверены, что админреформы не произошло
То, что власть провозгласила административной реформой, в действительности не является настоящей реформой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: