Депутаты Днепропетровска обратились к Кобзону за разъяснениями позиции по Украине

Депутаты Днепропетровска обратились к Кобзону за разъяснениями позиции по Украине
Фото: iosifkobzon.ru
Также депутаты намерены обратиться в МИД Украины за официальной оценкой заявления певца.

Депутаты комиссии по вопросам образования молодежи и спорта Днепропетровского горсовета обратилась к почетному гражданину Днепропетровска, Народному артисту Украины и СССР Иосифу Кобзону за разъяснениями по вопросу целостности Украины и национального гимна, сообщает Интерфакс-Украина.

"На заседании было решено следующее: официально обратиться от имени комиссии к Иосифу Кобзону опровергнуть или подтвердить заявление, которое касается целостности нашего государства и нашего национального гимна. Также было решено обратиться в Министерство иностранных дел Украины за официальной оценкой заявления Кобзона"- заявил на пресс-конференции в среду, 26 марта, председатель постоянной депутатской комиссии Днепропетровского городского совета по вопросам культуры, образования, молодежи и спорта Камиль Примаков.

Он также заявил, что после получения официального подтверждения или опровержение заявления Кобзона, члены комиссии, представители общественности и СМИ, жители Днепропетровска примут окончательное решение относительно гимна города.

"Кроме того, нигде не сказано, что песню Днепропетровск – мой дом родной должен исполнять Иосиф Кобзон",- добавил Примаков.

Напомним, после поддержания Кобзоном политики Путина по отношению к Украине и Крыму жители Днепропетровска решили, что мэтр не достоин звания Почетного гражданина города. Был начал сбор подписей, чтобы лишить певца звания Почетного гражданина Днепропетровска.

Сам Кобзон в ответ заявил, что огорчен такой инициативой жителей, однако заметил, что не хотел бы носить это звание, если к власти в городе придут "националисты и радикалы". Что же касается гимна города -  песни Днепропетровск – мой дом родной, певец отметил: "Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла Украина" или еще какой-нибудь".

Песню Днепропетровск – мой дом родной была написана в 1982 году композитором Георгием Мовсесяном и поэтом Робертом Рождественским. Первым исполнителем стал народный артист Советского Союза, почетный гражданин Днепропетровска Иосиф Кобзон.

14 марта деятели культуры Российской федерации написали письмо в поддержку политики Владимира Путина в отношении Крыма. Его подписали несколько сотен человек, в частности и певец Иосиф Кобзон.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Днепропетровске отказались от исполнения гимна города Иосифом Кобзоном В Днепропетровске отказались от исполнения гимна города Иосифом Кобзоном
В городе также собирают подписи, чтобы лишить певца звания Почетного гражданина Днепропетровска.

Кобзон назвал гимн Украины нацистcким Кобзон назвал гимн Украины нацистcким
Артист прокомментировал намерение жителей Днепропетровска лишить его звания Почетного гражданина города.

В Донецке облили краской памятник Иосифу Кобзону В Донецке облили краской памятник Иосифу Кобзону
Памятник Иосифу Кобзону облили коричневой краской.

Песня Кобзона стала официальным гимном Днепропетровска Песня Кобзона стала официальным гимном Днепропетровска
Гимном Днепропетровска официально названа песня Георгия Мовсесяна Днепропетровск - мой дом родной на слова Роберта Рождественского, которую на протяжении многих лет исполнял Иосиф Кобзон.

В Славянске сорвали почетную доску Иосифу Кобзону В Славянске сорвали почетную доску Иосифу Кобзону
Активисты сорвали доску почета Иосифу Кобзону, установленную на здании городской библиотеки в городе Славянске (Донецкая область).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: