Задержаны шесть подозреваемых в организации беспорядков в Донецке и Одессе - ГПУ

Задержаны шесть подозреваемых в организации беспорядков в Донецке и Одессе - ГПУ
Фото: Корреспондент
Арестованным инкриминируется ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины.

Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте шестерых человек, подозреваемых в соучастии в совершении покушения на организацию массовых беспорядков в Донецке и Одессе в марте, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Речь идет о беспорядках, сопровождавшихся насилием над людьми, захватом зданий и сооружений, сопротивлением представителям власти с применением оружия, взрывчатых веществ и других предметов.


В ходе расследования двух уголовных производств, которое проводится Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч. 3 ст. 15, ч. 1 ст. 294 (покушение на организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие) Уголовного кодекса Украины, изъято огнестрельное и холодное оружие, взрывные устройства и вещества.

Надзор за соблюдением законов во время досудебного расследования в этих уголовных процессах осуществляет Генпрокуратура Украины.

Как сообщалось, 13 марта в результате столкновений между участниками пророссийского митинга в центре Донецка и акции За единую Украину! погиб один и пострадали 28 человек. 

Погиб активист и бывший пресс-секретарь Донецкой областной организации ВО Свобода 22-летний Дмитрий Чернявский. На данный момент установлена личность преступника по кличке Палач, который нанес смертельные раны ножом погибшему активисту.


Служба безопасности Украины 21 марта предупредила местные власти на юго-востоке страны об уголовной ответственности за действия, которые создают предпосылки к свержению конституционного строя.

СБУ отмечает, что ею уже начато досудебное расследование по 22 уголовным производствам по фактам сепаратистской деятельности. Также сообщается, что за такие противоправные действиязадержаны 7 граждан Украины, среди которых самопровозглашенные руководители местной власти, в отношении которых украинскими судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Другие новости по теме

Милиция задержала еще четверых зачинщиков беспорядков в Донецке Милиция задержала еще четверых зачинщиков беспорядков в Донецке
Задержаны четверо человек, которые участвовали в столкновениях 13 марта в Донецке.

Задержаны 11 зачинщиков беспорядков в Донецке, 8 из них арестованы - МВД Задержаны 11 зачинщиков беспорядков в Донецке, 8 из них арестованы - МВД
Начальник областной милиции утверждает, что в митингах не принимают участие граждане других государств.

В Донецке неизвестные бросили коктейль Молотова в здание райсовета В Донецке неизвестные бросили коктейль Молотова в здание райсовета
Бутылка попала в помещение, однако взрыва не произошло, никто не пострадал.

Прокуратура требует ареста еще 16 участников беспорядков на Грушевского Прокуратура требует ареста еще 16 участников беспорядков на Грушевского
В районные суды Киева следователями и процессуальными руководителями внесены ходатайства об избрании меры пресечения еще 16 подозреваемым в совершении массовых беспорядков на улице Грушевского в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В Донецке за организацию массовых беспорядков задержан активист - СБУ В Донецке за организацию массовых беспорядков задержан активист - СБУ
Служба безопасности задержала заместителя «народного губернатора» Павла Губарева - Роберта Дони.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: