Крымские власти начали разработку нового проекта Конституции

Крымские власти начали разработку нового проекта Конституции
Фото: telegraf.com.ua
Согласно новой Конституции, у Крыма будет глава республики.

Власти Крыма уже приступили к разборке нового проекта Конституции, который будет принят после референдума, если крымчане на референдуме проголосуют за вхождение в состав России, сообщил первый зампредседателя Совмина АРК Рустам Темиргалиев в среду, 12 марта.
«На данный момент идет работа по подготовке проекта Конституции Республики Крым, которая в рамках федерального соглашения между Республикой Крым и Российской Федерацией будет определять основные нормы взаимоотношений центра и региона», –цитирует Темиргалиева Крымское информационное агентство.
Согласно новой Конституции, у Крыма будет глава республики, парламент и правительство. При этом согласно Конституции РФ, глава республики либо избирается всенародным голосованием, либо его кандидатура вносится Президентом РФ на рассмотрение крымского парламента на основании предложений депутатов и утверждается большинством.
Парламент Крыма 6 марта большинством голосов принял решение о вступлении полуострова в состав России, также на 16 марта назначил проведения в Крыму референдума. Затем 11 марта Верховная Рада Крыма приняла декларацию о независимости Крыма и Севастополя. Ситуация на полуострове остается напряжённой.

Другие новости по теме

В Крыму русский и крымскотатарский языки получат государственный статус В Крыму русский и крымскотатарский языки получат государственный статус
Крымские власти также гарантируют свободное использование в автономии украинского языка.

На рассмотрение в КС поступило представление Турчинова о конституционности крымского референдума На рассмотрение в КС поступило представление Турчинова о конституционности крымского референдума
Конституционное представление и.о. президента Украины, главы Верховной Рады Александра Турчинова относительно соответствия Конституции постановления Верховного Совета Крыма о референдуме поступило на рассмотрение в Конституционный суд.

Высшим органом власти Республики Крым с 17 марта является парламент Республики Крым Высшим органом власти Республики Крым с 17 марта является парламент Республики Крым
За соответствующее решение проголосовали 85 депутатов.

Крым перейдет на московское время 30 марта Крым перейдет на московское время 30 марта
Ранее парламент полуострова принял постановление о выходе Крыма из состава Украины.

Крым просит Россию включить республику в состав РФ Крым просит Россию включить республику в состав РФ
Власти Крыма обращаются к России с предложением о принятии республики в состав РФ, в качестве нового субъекта со статусом республики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: