Нацсовет запретил ретрансляцию российских телеканалов

Нацсовет запретил ретрансляцию российских телеканалов
Фото: Ланет
Совет Национальной безопасности и обороны призвал Нацсовет собраться на заседание и рассмотреть ситуацию, сложившуюся в информационном пространстве и угрожающую национальной безопасности.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях программ телеканалов Вести, Россия 24, ОРТ и РТР-Планета до приведения их программ в соответствие к требованиям украинского законодательства. Об этом сообщает ТелеКритика.

Текст обращения:

«Принимая во внимание обращение Совета Национальной безопасности и обороны Украины от 6 марта 2014 года № 242/2-5-1 и решение СНБО от 1 марта 2014 года «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины», Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призывает провайдеров программной услуги временно воздержаться от ретрансляции в своих сетях передач телеканалов «Вести», «Россия 24», ОРТ, «РТР Планета» до приведения их программ в соответствие с требованиями украинского законодательства. Государство должно стабилизировать ситуацию во всех регионах и обеспечить интересы всех общин.

Мы просим зрителей всех регионов украинского государства отнестись с пониманием к временному шагу, который продлится до урегулирования ситуации. Мы полагаемся на гражданскую ответственность всех участников украинского медиа-рынка. Мы верим, что совместными усилиями этого удастся достичь быстро.

Для Украины принципиально важно оставаться демократическим государством с открытым информационным пространством и плюрализмом СМИ. Прежде всего важным является обеспечение украинского законодательства и суверенитета государства, а в дальнейшем мы сможем не только соблюсти все требования Европейской конвенции о трансграничном телевидении, но и урегулировать ситуацию с трансляцией российских каналов на территории Украины».

Напомним, 6 марта Совет национальной безопасности и обороны призвал Нацсовет собраться на заседание и рассмотреть ситуацию, сложившуюся в информационном пространстве и угрожающую национальной безопасности, в частности, ситуацию с российскими телеканалами, которые ведут информационную войну против Украины.

В ответ члены Нацсовета Лариса Мудрак и Ирина Опилат заявили, что не существует законодательных механизмов для сдерживания российских каналов. Они выразили готовность собраться в любой момент, хотя помещение Нацсовета, по их словам, занято протестующими. В то же время члены Нацсовета считают, что решение органа, которому парламент выразил недоверие, не будут поддержаны медийным сообществом.

Напомним, телеканал Россия 24 начал вещание в Крыму на эфирных частотах крупнейшей крымской частной Черноморской телерадиокомпании.

Как уже сообщалось ранее, 1 марта, комитеты Совета Федерации по обороне и международным делам одобрили обращение президента РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины до стабилизации ситуации в этой стране. В украинском парламенте заговорили о введении военного или чрезвычайного положения в стране. В Крыму за минувшую ночь несколько украинских частей подверглись нападению.

Другие новости по теме

Нацсовет созывает на совещание всех украинских провайдеров ТВ Нацсовет созывает на совещание всех украинских провайдеров ТВ
По данным национального регулятора, к полудню вторника, 11 марта, до 50% провайдеров по всей Украине уже отключили вещание ряда российских каналов.

СНБО поручил СБУ и Генпрокуратуре расследовать деятельность российских телеканалов в Украине СНБО поручил СБУ и Генпрокуратуре расследовать деятельность российских телеканалов в Украине
Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов в Украине, заявила 24 марта на брифинге в Киеве замсекретаря СНБО Виктория Сюмар.

Нацсовет намерен лишить провайдеров лицензий за трансляцию российских телеканалов Нацсовет намерен лишить провайдеров лицензий за трансляцию российских телеканалов
Регуляторный орган зафиксировал и установил наличие на территории Украины незаконной трансляции российских телеканалов.

В ОБСЕ осудили запрет трансляции российских телеканалов в Украине В ОБСЕ осудили запрет трансляции российских телеканалов в Украине
Представитель по вопросам свободы СМИ узрела цензуру.

Нацсовет просит прекратить трансляцию еще трех российских каналов Нацсовет просит прекратить трансляцию еще трех российских каналов
Национальный совет просит отключить ТVСІ, Life News и REN-TV.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: