Проблемы в Крыму необходимо решать путем диалога – разговор Баррозу с Яценюком

Проблемы в Крыму необходимо решать путем диалога – разговор Баррозу с Яценюком
Фото: Лига
Речь об этом шла в телефонном разговоре между Баррозу и Яценюком в пятницу.

Проблему нынешней напряженности в Крыму необходимо решать посредством политического диалога, констатировали президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Как сообщает пресс-служба Европейской комиссии, речь об этом шла в телефонном разговоре между Баррозу и Яценюком в пятницу.
"Президент Баррозу и премьер-министр Яценюк согласились в отношении необходимости решить проблему нынешней напряженности в Крыму посредством политического диалога в рамках единства и территориальной целостности страны", - говорится в сообщении.
"Президент Баррозу выразил готовность со стороны ЕС поддержать демократические реформы в стране и проинформировал о внутренней работе в отношении проработки вариантов оказания помощи Украине для модернизации ее экономики", - подчеркивает пресс-служба.
Для достижения этой цели в Украину на следующей неделе прибудет верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, также в Киев для оценки потребностей будет направлена миссия Европейской комиссии.
В частности, в ходе беседы президент ЕК пожелал Яценюку "решительности в решении серьезных проблем, с которыми Украина сталкивается в настоящее время, в частности, в политической и социальной стабилизации и в имплементации будущих реформ".

22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
При этом в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти, возле здания крымского парламента 26 февраля происходили стычки между пророссийски настроенными гражданами и крымскими татарами, которые выступают за целостность Украины.
В четверг неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный Совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 мая референдум на по вопросу расширения полномочий автономии.
В пятницу, 28 февраля, СМИ сообщали, что многие военные объекты и адмиздания были захвачены неизвестными вооруженными людьми в масках. Погранслужба Украины сообщила, что российские военные вертолеты незаконно пересекли границу Украины. Кроме того сообщалось, что в Симферополе высаживается десант самолетов ВВС России.

А новоназначенный представитель президента в Крыму Сергей Куницын заявляет, что в автономии происходит вооруженное вторжение российских силовиков.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Куницын: в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ Куницын: в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ
Представитель президента в Крыму отметил, что "в определенной степени были задействованы в этом люди Януковича".

Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов
По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Россия вела войска в Крым под видом учений - Турчинов Россия вела войска в Крым под видом учений - Турчинов
По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Авиакомпании отменяют рейсы из Крыма на 1 марта из-за закрытия воздушного пространства Авиакомпании отменяют рейсы из Крыма на 1 марта из-за закрытия воздушного пространства
Клиенты авиакомпании "Международные авиалинии Украины" получили уведомление с просьбой переоформить билеты.

Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ
В Крыму начелось зачедание нового правительства автономии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: