Куницын: в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ

Куницын: в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ
Фото: noteru.com
Представитель президента в Крыму отметил, что "в определенной степени были задействованы в этом люди Януковича".

Новоназначенный представитель президента в Крыму Сергей Куницын заявляет, что в автономии происходит вооруженное вторжение российских силовиков.
"По сути дела сегодня в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ. 13 бортов РФ садится в аэропорту Гвардейское, в каждом по 150 человек. Посчитайте. Пограничники в Балаклаве – блокированы специальными частями. Подается это, как то, что мы вас защищаем от разгневанного населения", - сказал он в эфире телеканала ATR в пятницу вечером.
"Закрыто воздушное пространство – шесть депутатов крымских не могут вылететь из Киева, Дейч звонил, так как закрыто воздушное пространство из-за большого количества российских самолетов", - отметил он.
Представитель президента в Крыму отметил, что "в определенной степени были задействованы в этом люди Януковича".
"Предлагали кому за деньги, кому шантажом поднять флаги другого государства над воинскими частями. Ни Константинов, ни Аксенов не "решальщики", а исполнители. Все решается на геополитическом уровне Украина и Крым – уже не субъект, а объект переговоров", - сказал он.
Куницын подчеркнул, что, по его мнению, "вопрос идет об аннексии территории", - "очень похоже на грузинский вариант, на который тогда Саакашвили повелся".
Он также рассказал, что прибыл в Крым в пятницу и уже провел ряд встреч и переговоров.
"Провел совещание с руководителями правоохранительных органов и Севастополя с подразделением Минобороны. Вступил в контакт с Андреем Воробьевым, так как Зурабов в Москве, с генеральным консулом в Симферополе. Мы отмониторили ситуацию. Было ощущение, что силовики были брошены по сути дела, так как Константинову и Аксенову не до них – они делят портфели", - сообщил он.
"Самое главное – избежать кровопролития", - подчеркнул представитель президента в Крыму.
22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
При этом в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти, возле здания крымского парламента 26 февраля происходили стычки между пророссийски настроенными гражданами и крымскими татарами, которые выступают за целостность Украины.
В четверг неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный Совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 мая референдум на по вопросу расширения полномочий автономии.
В пятницу, 28 февраля, СМИ сообщали, что многие военные объекты и адмиздания были захвачены неизвестными вооруженными людьми в масках. Погранслужба Украины сообщила, что российские военные вертолеты незаконно пересекли границу Украины. Кроме того сообщалось, что в Симферополе высаживается десант самолетов ВВС России.

Другие новости по теме

Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов
По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Россия вела войска в Крым под видом учений - Турчинов Россия вела войска в Крым под видом учений - Турчинов
По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Проблемы в Крыму необходимо решать путем диалога – разговор Баррозу с Яценюком Проблемы в Крыму необходимо решать путем диалога – разговор Баррозу с Яценюком
Речь об этом шла в телефонном разговоре между Баррозу и Яценюком в пятницу.

Авиакомпании отменяют рейсы из Крыма на 1 марта из-за закрытия воздушного пространства Авиакомпании отменяют рейсы из Крыма на 1 марта из-за закрытия воздушного пространства
Клиенты авиакомпании "Международные авиалинии Украины" получили уведомление с просьбой переоформить билеты.

Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ
В Крыму начелось зачедание нового правительства автономии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: