США призвали внешние силы уважать суверенитет Украины

США призвали внешние силы уважать суверенитет Украины
Фото: АР
США призвали внешние силы поддержать временные правительственные структуры Украины.

США призывают внешние силы уважать целостность Украины и прекратить провокационные действия. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сообщает РИА Новости 27 февраля.

"Мы призываем внешние действующие лица в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, покончить с провокационной риторикой и действиями, поддержать демократически избранные временные правительственные структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и продвижения вперед, которое будет включать всех участников", – заявил Карни, не указав, кого именно имеет в виду.

После массовых беспорядков в Украине, в которых погибли 82 человека и сотни пострадали, сменилась власть. Верховная Рада Украины 22 февраля приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича, и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Обязанности президента сейчас выполняет глава парламента Александр Турчинов. Страна вернулась к парламентско-президентской форме правления.
Между тем, в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти в Киеве, в среду там прошли два митинга у стен крымского парламента, происходили стычки, пострадали люди. Часть людей выступили за целостность Украины, пророссийски настроенные люди хотят присоединения автономии в России. СБУ Украины уже попросило ООН активно следит за ситуацией в Крыму.
Сейчас также активно обсуждается возможность предоставления Россией паспортам украинцам по упрощенной процедуре. В Киеве опасаются посягательств на территориальную целостность Украины.

Другие новости по теме

Турчинов созвал заседание по сепаратизму в Крыму Турчинов созвал заседание по сепаратизму в Крыму
В ходе заседания наметились пути стабилизации обстановки в регионе.

НАТО поддерживает территориальную целостность и нерушимость границ Украины НАТО поддерживает территориальную целостность и нерушимость границ Украины
Альянс готов в рамках комиссии продолжать диалог с Украиной и содействовать реализации реформ.

По факту проявлений сепаратизма в Харькове и Крыму открыто производство По факту проявлений сепаратизма в Харькове и Крыму открыто производство
Об этом сообщил первый заместитель и.о. генерального прокурора Украины Николай Голомша.

В Раде должна быть создана группа по урегулированию кризиса в Крыму - эксперт В Раде должна быть создана группа по урегулированию кризиса в Крыму - эксперт
По мнению эксперта, "розыгрыш крымской карты" несет угрозу не только безопасности Украины и ее государственности, но и безопасности евразийского региона.

США призывают Россию уважать суверенитет Грузии
США призывают Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: