ЕС готов предоставить финпомощь новому правительству Украины - Яценюк

ЕС готов предоставить финпомощь новому правительству Украины - Яценюк
Фото: Пресс-служба ВО Батькивщина
Размер финансовой помощи и другие детали политик не назвал.

Европейский Союз готов оказать экономическую помощь новому украинскому правительству, заявил на пресс-конференции в Германии лидер ВО Батькивщина Арсений Яценюк 17 февраля.

"Наши европейские и западные партнеры готовы предоставить новому украинскому правительству соответствующую поддержку. Когда я говорю о новом украинском правительстве - это не коррупционное правительство, представляющее интересы режима. А это то правительство, которое имеет уровень доверия, в первую очередь, у западных партнеров" , - сказал оппозиционер.


По его словам, были высказаны несколько механизмов предоставления помощи. В первую очередь это кредиты МВФ и кредиты Международных институтов и Европейского Союза.

"Хочу напомнить, что обсуждались несколько цифр и подходов, начиная с макрофинансовой помощи, которая уже предложена Украине в размере 610 млн евро и заканчивая увеличением этой помощи до сумм, которые бы мы не хотели сейчас раскрывать, потому что это предмет отдельных переговоров. Могу вас четко заверить, что совершенно понятен пакет экономической помощи для нового украинского правительства, для украинского государства", - резюмировал лидер Батькивщины.

Сегодня лидер Батькивщины Арсений Яценюк и лидер УДАРа Виталий Кличко встретились в канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, где обсуждали ситуацию в Украине, а также вопросы сотрудничества.

Напомним, ранее представители ЕС Кетрин Эштон и Штефан Фюле заявляли о готовности ЕС и международных организаций предоставить Украине пакет финансовой помощи. Саму сумму помощи они отказались назвать.


По материалам: УНН

Другие новости по теме

Европейские фонды готовы предоставить 15 млрд долларов новому правительству - Яценюк Европейские фонды готовы предоставить 15 млрд долларов новому правительству - Яценюк
Украине нужны 15 миллиардов долларов, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине. Такую цифру в Мюнхене озвучил представитель "Батькивщины" Арсений Яценюк.

ЕС и США намерены предоставить Украине значительную финансовую помощь – Эштон ЕС и США намерены предоставить Украине значительную финансовую помощь – Эштон
Размер помощи, которую окажут Украине США и ЕС, пока не определен.

Яценюк рассказал о встрече с еврокомиссаром Фюле Яценюк рассказал о встрече с еврокомиссаром Фюле
Лидер фракции Батькивщина и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства обсудили ситуацию в стране.

Общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд - Яценюк Общая сумма финансовой помощи Украине составит $15 млрд - Яценюк
По словам Яценюка, в ближайшее время Украина получит макрофинансовую помощь в размере $2 млрд.

ЕС готов выступить третьей стороной в переговорах оппозиции с властью - Кличко ЕС готов выступить третьей стороной в переговорах оппозиции с властью - Кличко
Кличко заверил, что Европа готова делегировать посредников высокого уровня на переговоры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: