Эштон приветствует освобождение админзданий и призывает закрыть все уголовные дела

Эштон приветствует освобождение админзданий и призывает закрыть все уголовные дела
Фото: boxpress.ru
В последние несколько дней были предприняты некоторые важные шаги для деэскалации ситуации в Украине, говорится в заявлении Верховного представителя Евросоюза.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон приветствует последнее развитие событий в Киеве и призывает к дальнейшим действиям по выходу из политического кризиса.

"Я приветствую тот факт, что в последние несколько дней были предприняты некоторые важные шаги для деэскалации ситуации в Украине, которые способствуют выходу из нынешнего политического кризиса", - говорится в заявлении распространенном в воскресенье в Брюсселе.

В частности, Кэтрин Эштон отметила, что приветствует освобождение активистами Киевской городской администрации, а также ряд других административных зданий "по всей стране". "Это - важные шаги, и я высоко оцениваю роль, которое сыграло швейцарское председательство в ОБСЕ в этом контексте", - подчеркнула она.

Кроме того, верховный представитель выразила удовлетворение тем, что в течение последних дней были освобождены из предварительного заключения "почти все активисты Майдана".

"Я призываю украинские власти сейчас закрыть все судебные дела, в том числе все домашние аресты. Я ожидаю, что такие меры будут приняты незамедлительно для того, чтобы упростить политический диалог в парламенте на предстоящей неделе", - заявила Эштон.

Как сообщалось, председатель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ в 2014 году, Дидье Буркхальтер приветствует разблокирование здания Киевской горгосадминистрации и называет это позитивным шагом для деэскалации напряженности в Украине.


Напомним, глава КГГА Владимир Макеенко в воскресенье, 16 февраля, официально уведомил министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и генерального прокурора Виктора Пшонку о том, что протестующие покинули здание Киевской госадминистрации и разблокировали Грушевского.

В воскресенье утром активисты Евромайдана освободили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА). Акт о передаче здания мэрии Киева подписали комендант КГГА Руслан Андрейко и посол Швейцарской конфедерации Кристиан Шоненберг.

Однако сейчас у здания мэрии собрались недовольные освобождением КГГА.


По материалам: Корреспондент.net,  Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Прекращение оккупации здания Киевской администрации является позитивным событием - ОБСЕ Прекращение оккупации здания Киевской администрации является позитивным событием - ОБСЕ
Председатель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, председательствующей в ОБСЕ в 2014 году, Дидье Буркхальтер приветствует разблокирование здания Киевской горгосадминистрации и называет это позитивным шагом для деэскалации напряженности в Украине.

Глава КГГА доложил об освобождении мэрии и разблокировании Грушевского Глава КГГА доложил об освобождении мэрии и разблокировании Грушевского
Макеенко направил Захарченко и Пшонке сообщение об освобождении КГГА.

Перед зданием КГГА собрались недовольные решением об освобождении мэрии Перед зданием КГГА собрались недовольные решением об освобождении мэрии
Несколько сотен участников акций протеста, которые не согласны с решением об освобождении здания Киевской городской государственной администрации, собрались перед центральным входом в мэрию.

Неизвестные устроили погром в КГГА после передачи здания властям Неизвестные устроили погром в КГГА после передачи здания властям
В интернете появилось видео процесса погрома на шестом этаже Киевской городской государственной администрации.

Протестующие освободили здание киевской мэрии Протестующие освободили здание киевской мэрии
Глава КГГА Владимир Макеенко акт передачи не подписал, но вошел в здание мэрии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: