Янукович согласен на создание коалиционного правительства – Рыбак

Янукович согласен на создание коалиционного правительства – Рыбак
Фото: Reuters
Рыбак напомнил, что президент Украины предложил, чтобы должность премьер-министра занял представитель оппозиции.

Президент Украины Виктор Янукович соглашается на создание коалиционного правительства. Об этом председатель парламента Владимир Рыбак заявил на встрече с членами Парламентской ассамблеи НАТО во главе с ее президентом Хью Бейли, сообщается на сайте Верховной Рады.
Рыбак напомнил, что президент Украины предложил, чтобы должность премьер-министра занял представитель оппозиции. Требования предоставить право оппозиции формировать весь состав правительства руководитель парламента считает "ультиматумом и диктатом".
Рыбак подчеркнул, что президент соглашается на создание коалиционного правительства.
"Такая возможность еще есть, - сказал он. - Страна не может быть без правительства".
"Правительство должно быть аполитичным, и ставить на первый план только экономические проблемы в государстве, - подчеркнул спикер. - В этом направлении мы будем работать".
В этом контексте он выразил мнение, что у представителей оппозиции есть два варианта: "быть в оппозиции, нарабатывать себе рейтинги и идти с ними на выборы", или "направить своих лучших специалистов в правительство и вместе выходить из ситуации, существующей на сегодняшний день". "В этих условиях мы будем работать. Нужно все сделать, чтобы страна работала, люди получали заработную плату, пенсии и стипендии. И мы это все обеспечиваем", - сказал он.
Председатель Верховной Рады информировал участников встречи о разногласиях в вариантах изменений в Конституцию, предложенных оппозиционными фракциями. Он подчеркнул, что власть на этом фоне занимает наиболее конструктивную позицию, которая заключается в рассмотрении всех предлагаемых вариантов и согласовании текста новой Конституции Украины. В то же время, руководитель парламента подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию должно происходить исключительно в правовой плоскости.
На предложение членов ПА НАТО оказать помощь со стороны международных представителей руководитель парламента ответил, что у нас есть все возможности найти понимание внутри страны. "Сделать все нужно так, чтобы и капли крови не пролилось, чтобы мирным путем договориться", - подчеркнул он.
Как сообщалось, Николай Азаров 28 января 2014 года подал заявление об отставке с должности премьер-министра Украины. Президент просьбу об отставке удовлетворил, а также отправил в отставку весь Кабинет министров.
25 января Янукович предложил лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку должность премьер-министра, а лидеру партии УДАР Виталию Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам.
27 января после переговоров между представителями власти и оппозиции член рабочей группы по урегулированию политической ситуации, министр юстиции Елена Лукаш заявила, что Яценюк отказался возглавить правительство.
5 февраля Яценюк заявил, что готов возглавить правительство при условии возобновления действия Конституции в редакции 2004 года и формирования Кабинета министров исключительно оппозицией.

Другие новости по теме

Оппозиция не ведет консультаций о создании коалиционного правительства – Соболев Оппозиция не ведет консультаций о создании коалиционного правительства – Соболев
Оппозиция не согласиться на формирование нового коалиционного правительства без выполнения требований Майдана.

Яценюк готов возглавить Кабинет министров, сформированый из представителей оппозиции Яценюк готов возглавить Кабинет министров, сформированый из представителей оппозиции
Лидер Батькивщины готов пожертвовать своим рейтингом.

Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР Переговоры Януковича и оппозиции пока не планируются - депутат ПР
Очередной раунд переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции по урегулированию политического кризиса в ближайшее время не ожидается, заявил в комментарии Корреспондент.net народный депутат от Партии Регионов Владимир Олейник.

Оппозиция потеряла шанс объединить государство, отказавшись возглавить правительство - ПР Оппозиция потеряла шанс объединить государство, отказавшись возглавить правительство - ПР
Оппозиционеры также не поддержали идею формирования коалиционного правительства.

Итоги встречи президента и оппозиции: Яценюк отказался возглавить правительство Итоги встречи президента и оппозиции: Яценюк отказался возглавить правительство
В Администрации президента завершился очередной многочасовой раунд переговоров, в котором от оппозиции участвовали Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: