Партия регионов против увольнения главы Нацбанка

Партия регионов против увольнения главы Нацбанка
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
В партии считают, что такой шаг усугубит экономическое положение в стране.

Юридических оснований для отставки главы Национального банка Украины Игоря Соркина на данный момент не существует, считает народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

В Раде зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Виктору Януковичу с требованием уволить главу НБУ Игоря Соркина в связи с невыполнением им должностных обязанностей по обеспечению стабильности гривны.

«Увольнение главы Нацбанка Соркина приведет к серьезным экономическим проблемам в стране. Тем более нет никаких юридических оснований для такого решения», - сказал Олийнык в комментарии Корреспондент.net в среду, 12 февраля. По его мнению, сложившаяся  политическая ситуация влияет на экономику, курс валют, политику инвесторов, а также рейтинг Украины.

В свою очередь оппозиция планирует поддержать данный законопроект, и выступит с требованием провести расследования деятельности должностных лиц Национального банка.

«Мы будем поддерживать этот законопроект, поскольку без главы Нацбанка не обошлось уменьшения золотовалютных запасов, девальвации и сдерживание гривны», - сказал в комментарии Корреспондент.net нардеп фракции Батькивщина Владимир Яворивский.

Ситуация на валютном рынке Украины управляема и контролируема, принятые Нацбанком меры показали стабилизационный эффект, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Украины Сергей Арбузов на заседании Кабмина в среду, 12 февраля.

«Национальный банк усилил мониторинг и контроль за динамикой рынка с целью снижения спекулятивного спроса. Введенные меры своевременные и действенные. Уже сегодня они показали стабилизационный эффект и дали успокаивающий сигнал рынку. Участники рынка убедились, что Нацбанк имеет достаточно инструментов для обеспечения стабильности. На сегодня ситуация на валютном рынке управляемая и контролируемая», - заверил Арбузов.

При этом он констатировал, что курс может незначительно колебаться в обе стороны, и это абсолютно нормальная рыночная ситуация. Национальный банк со своей стороны сдерживает чрезмерные колебания и противодействует спекуляциям, отметил он.

Арбузов сожалеет, что люди, которые подверглись негативным настроениям - получили убытки по операциям с валютой.

Политический кризис в Украине, разразившийся после приостановки украинскими властями работы по подготовке соглашения об ассоциации с ЕС, спровоцировал проблемы и в экономике, в частности, по мнению экспертов, и колебания на валютном рынке: курс украинской валюты впервые с 2008 года преодолел отметку 9 гривен за доллар.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины заявил о намерении корректировать официальный курс валют в зависимости от ситуации на межбанковском валютном рынке.

Другие новости по теме

На заседание Кабмина 12 февраля пригласили главу Нацбанка Украины На заседание Кабмина 12 февраля пригласили главу Нацбанка Украины
В среду, 12 февраля, на заседании Кабмина министры заслушает информацию председателя Национального банка Украины Игоря Соркина о ситуации на валютном рынке Украины.

Нацбанк надежно контролирует ситуацию на валютном рынке – Арбузов Нацбанк надежно контролирует ситуацию на валютном рынке – Арбузов
При этом он отметил, что власти необходимо нивелировать влияние кризисной ситуации в стране на экономику.

Нацбанк понизил официальный курс гривны Нацбанк понизил официальный курс гривны
Новый официальный курс является минимальным курсом гривны за всю историю ее существования.

Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны Арбузов пока не видит предпосылок для глубокой девальвации гривны
Глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов рассказал об ожиданиях регулятора на валютном рынке.

Курс гривны снизился до 9,14 грн за доллар Курс гривны снизился до 9,14 грн за доллар
Официальный курс на 21 февраля - 8,8380 грн/$1.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: