Польские журналисты собирают средства для пострадавших во время протестов украинских коллег

Польские журналисты собирают средства для пострадавших во время протестов украинских коллег
Фото: Анна Молчанова
Сообщается, что деньги будут предназначены для лечения журналистов и для судебных процессов.

Общество польских журналистов объявило отрытый сбор средств для украинских коллег, пострадавших во время протестов в Украине, сообщает в воскресенье, 9 февраля, Институт массовой информации ссылаясь на сайт Общества.

"Поддержим украинских журналистов, оказавшихся на острие атаки силовиков! Не оставим наших коллег наедине. Покажем, что можем быть солидарны и не согласны на насилие над журналистами в большой европейской стране!" - говорится в сообщении.

Сообщается, что деньги будут предназначены для лечения избитых журналистов (в том числе средства пребывания в больнице, стоимость лекарств и медицинских средств). Также поляки будут собирать средства, для судебных процессов связанных с журналистами.

Также польские журналисты собирают средства на ремонт поврежденной журналистской аппаратуры и закупку новой техники (камеры, фотоаппараты, микрофоны) и средства для помощи журналистам, которые в результате выполнения своих профессиональных обязанностей на Евромайдане потеряли работу и средства к существованию (в том числе уволенные в дисциплинарный способ).

Средства будут переведены украинскому партнеру Общества польских журналистов - Независимому медиа-профсоюзу Украины.

Ранее Институт массовой информации сообщал, что с начала массовых протестов в Украине (21 ноября 2013 года) пострадало 136 журналистов во время или в результате исполнения служебных обязанностей.

В то же время сообщалось, что больше всего работников СМИ пострадало от рук милиции или Беркута – 54 случая. 27 журналистов получили ранения в результате взрывов свето-шумовых гранат, 21 работник СМИ подвергся нападению людей спортивного вида.

С 21 ноября в Украине продолжаются массовые протесты. В ходе столкновений между протестующими и силовиками пострадали сотни людей, несколько человек погибло. Также пострадали работники СМИ, в том числе зарубежные.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Генпрокурору передали список из 124 журналистов, пострадавших на Майдане Генпрокурору передали список из 124 журналистов, пострадавших на Майдане
Список передал оппозиционный депутат Москаль.

Количество журналистов, пострадавших в столкновениях в Киеве, возросло до 28 Количество журналистов, пострадавших в столкновениях в Киеве, возросло до 28
Количество журналистов, пострадавших во время столкновений между протестующими и правоохранителями в центре Киева возросло до 28, сообщает Институт массовой информации в понедельник, 20 января.

В результате столкновений в Киеве пострадали уже 35 представителей СМИ В результате столкновений в Киеве пострадали уже 35 представителей СМИ
Среди пострадавших представители как украинских, так и зарубежных ведущих СМИ, в том числе российских.

Ефремову подарили фотографии журналистов, пострадавших от рук силовиков Ефремову подарили фотографии журналистов, пострадавших от рук силовиков
Сегодня, 28 января, в кулуарах Верховной Рады журналисты устроили спонтанную акцию в поддержку пострадавших от рук украинских силовиков представителей СМИ.

Эксперты констатируют резкое увеличение случаев нарушения прав журналистов в Украине Эксперты констатируют резкое увеличение случаев нарушения прав журналистов в Украине
Количество нарушений прав журналистов резко возросло в августе 2012 года, сообщает Институт массовой информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: