Генпрокурору передали список из 124 журналистов, пострадавших на Майдане

Генпрокурору передали список из 124 журналистов, пострадавших на Майдане
Фото: Анна Молчанова
Список передал оппозиционный депутат Москаль.

Нардеп от Батькивщины Геннадий Москаль передал генпрокурору Украины Виктору  Пшонке список из 124 журналистов, которые пострадали во время Евромайдана, и требует привлечь сотрудников МВД к ответственности.

«Прошу открыть по данным фактам уголовные производства, установить лиц из числа сотрудников правоохранительных органов, виновных в каждом из случаев, и привлечь их к уголовной ответственности», - говорится в обращении оппозиционера, обнародованном в среду, 12 февраля.


Москаль также сообщил, что в распоряжении временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, уже находятся материалы 124 случаев, где фигурируют работники СМИ, которые пострадали в массовых беспорядках.

Ранее сообщалось, что Общество польских журналистов объявило отрытый сбор средств для украинских коллег, пострадавших во время протестов в Украине.

Глава МВД Виталий Захарченко утверждает, что некоторые журналисты участвовали в акциях протеста и провокациях, поэтому пострадали.

Президент попросил журналистов "учитывать обстоятельства"

23 января сообщалось, что президент Украины Виктор Янукович поручил правоохранительным органам немедленно проверить все факты задержания журналистов, проверить все обстоятельства и отпустить сотрудников СМИ.

"Журналисты выполняют свои профессиональные обязанности и в силу обстоятельств попадают в разные ситуации. Я прошу с пониманием отнестись к этому и по возможности содействовать работе журналистов", - говорится в комментарии главы государства.


При этом Янукович обратился к журналистам с просьбой "учитывать обстоятельства, в которых им приходится выполнять свои профессиональные обязанности и сложность процесса, который происходит".

Сколько пострадало журналистов?

Ранее Институт массовой информации сообщал, что с начала массовых протестов в Украине (21 ноября 2013 года) пострадало 136 журналистов во время или в результате исполнения служебных обязанностей.

В то же время сообщалось, что больше всего работников СМИ пострадало от рук милиции или Беркута – 54 случая. 27 журналистов получили ранения в результате взрывов свето-шумовых гранат, 21 работник СМИ подвергся нападению людей спортивного вида.

Напомним, митинги сторонников евроинтеграции Украины начались в ноябре прошлого года, когда правительство объявило о решении приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. В январе митинги переросли в беспорядки в центре Киева, которые перекинулись в регионы.  В результате беспорядков  пострадали сотни людей со стороны правоохранителей, митингующих и работников СМИ.

Другие новости по теме

Президент поручил правоохранителям немедленно освободить задержанных журналистов Президент поручил правоохранителям немедленно освободить задержанных журналистов
Янукович обратился к журналистам с просьбой учитывать обстоятельства, в которых им приходится выполнять свои обязанности.

Польские журналисты собирают средства для пострадавших во время протестов украинских коллег Польские журналисты собирают средства для пострадавших во время протестов украинских коллег
Сообщается, что деньги будут предназначены для лечения журналистов и для судебных процессов.

Арбузов надеется, что пострадавших и жертв беспорядков больше не будет Арбузов надеется, что пострадавших и жертв беспорядков больше не будет
От имени правительства он выразил соболезнования семьям погибших.

Количество журналистов, пострадавших в столкновениях в Киеве, возросло до 28 Количество журналистов, пострадавших в столкновениях в Киеве, возросло до 28
Количество журналистов, пострадавших во время столкновений между протестующими и правоохранителями в центре Киева возросло до 28, сообщает Институт массовой информации в понедельник, 20 января.

Янукович дал команду Пшонке взяться за журналистов
Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения ситуации и правовой оценки случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: